Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 декабря 2014 09.11

Водителей и экипаж могут включить в закон об обязательном страховании пассажиров

Национальный союз страховщиков ответственности предлагает обязательно страховать не только пассажиров транспорта, но и водителей, а также весь экипаж. По мнению специалистов, это будет справедливо, так как пострадавшие в транспорте пассажиры получают компенсацию до 2 миллионов рублей, а водители и экипаж — лишь 100 тысяч и то не всегда.

Внести поправки в закон № 67-ФЗ об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами предложил Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Соответствующие изменения уже подготовлены инициатором. Союз предложил гарантировать защиту не только пассажирам, но и водителям пассажирского транспорта, а также его экипажа. Сейчас согласно закону в случае аварии или иной катастрофы обязательные страховые выплаты получают в основном пассажиры: 2 миллиона рублей — за причинение вреда жизни и здоровью каждого пассажира и 23 тысячи рублей — за ущерб имуществу. Поправки касаются всех видов пассажирского транспорта — воздушного, автомобильного, железнодорожного и водного.

«Сегодня закон рассчитан на защиту третьих лиц. Экипаж и водители не являются третьим лицом, их защита лежит на работодателе. И все было бы ничего, если бы все транспортные компании страховали своих сотрудников, в том числе экипажи воздушных судов, водителей троллейбусов и автобусов в полном объеме. Однако на практике так не происходит. Пассажир по закону получает возмещение до 2 миллионов рублей, а члены экипажа порой по другим полисам только 100 тысяч рублей. Это ненормальная практика, условия страхового покрытия в отношении жизни пассажира и члена экипажа транспортного средства необходимо выравнивать», - поделился своим мнением с «Деловым Омском» первый заместитель председателя правления ОАО «Согаз» Николай Галушин.

По мнению эксперта, принятие предлагаемых поправок устранит дискриминацию в отношении персонала перевозчиков.

Анна Бамбульская

Фото: strahovkablog.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий