Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2019 16.26

Омское метро осушат за 3 млн рублей

Средства на откачку воды из тоннелей выделены из резервного фонда регионального правительства.

Мария Фомина

«На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на объектах омского метрополитена» из резервного фонда регионального правительства выделено 3,081 млн рублей. Решение было принято кабинетом министров Омской области сегодня.

И. о. губернатора Валерий Бойко напомнил, что средства на откачку воды из прорытых тоннелей подземки требуются ежегодно.

В феврале стало известно, что полноценного метрополитена в Омске все-таки не будет. Его планируется адаптировать под запуск скоростного трамвая. Пока проект не будет разработан, уже построенные объекты в целях безопасности законсервируют.

«Строительно-монтажные работы на объектах метрополитена не ведутся с 2016 года. Они не оформлены в областную собственность. Действующее законодательство не позволяет финансировать работы по их содержанию. По этой причине для ликвидации последствий подтопления требуются средства резервного фонда,  пояснил замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов. — Работы направлены в первую очередь обеспечение безопасности и предотвращение разрушения уже построенных конструкций. Кроме того, водоотлив скопившейся воды позволит подготовить и передать их после заключения по итогам конкурса контракта с подрядчиком для консервации».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий