Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 апреля 2019 21.39

В Таре вскрыто крупное хищение при реставрации Спасского собора

В уголовном деле с ущербом более 1,2 млн рублей фигурирует иногородний подрядчик.

Алексей Пантелеев

Прокуратура вскрыла хищение средств федерального бюджета при реставрации еще одного объекта культурного наследия в Омской области — Спасского собора, построенного в Таре в 1754-1783 годах.

Ремонтно-восстановительные работы на старейшем каменном здании в регионе вело ООО «Реставратор» из Великого Новгорода. Контракт с компанией на сумму более 75,5 млн рублей был заключен в 2015 году. Из отчета следовало, что реставрация проведена в полном объеме. Однако проверка показала, что часть работ подрядчиком либо не выполнена, либо выполнена с нарушениями.

«В ряде случаев из-за применения некачественных материалов на объекте проявились строительные дефекты», — отметили в прокуратуре Омской области.

Ущерб, причиненный федеральному бюджету, по предварительной оценке превышает 1,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

На прошлой неделе стало известно об уголовном деле, возбужденном по факту хищения 7 млн рублей при реставрации Свято-Никольского казачьего собора на ул. Ленина в Омске. Подрядчиком выступало столичное ООО «Ремстрой».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Ладно похитили - сделали офигительно непрофессионально.
02 апреля, 22:15 | Ответить