Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 апреля 2019 13.10

В шести районах Омской области введен карантин по бешенству

Эпизоотических очагов за первый квартал выявлено на один больше, чем за весь прошлый год.

Фото: mtdata.ru

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, в прошлом году от укусов животных пострадал 4171 человек, в том числе 1479 детей. Зарегистрировано семь очагов лабораторно подтвержденного бешенства в четырех муниципальных районах: три — в Одесском, два — в Калачинском, по одному — в Большеуковском и Называевском.

«В трех случаях источником рабической инфекции явились дикие плотоядные животные (лиса, барсук) и в четырех случаях бешенство установлено у сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот)», — уточнили в пресс-службе ведомства.

За первый квартал этого года зарегистрировано уже восемь эпизоотических очагов бешенства: два — в Тарском, по одному — в Азовском, Марьяновском, Москаленском, Нижнеомском и Павлоградском районах.

«В трех случаях источником инфекции явились дикие плотоядные животные (лиса) и в четырех случаях бешенство установлено у домашних животных (собака — три, кот)», — добавили в Роспотребнадзоре.

С бешеными животными контактировали 20 человек. Всем им назначен курс лечебно-профилактических прививок. Всего с начала года животные покусали 717 человек.

«Случаев заболеваний людей бешенством в Омской области не регистрировалось с 2005 года», — подчеркнули в управлении.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий