Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 декабря 2014 07.12

Налоговики банкротят омский «ЛенОм»

Долг предприятия по производству ваты из льна перед ФНС превышает 8,5 млн рублей. Его планируется погасить за счет продажи второго завода холдинга ООО «Знаменский лен».

Как сообщает «Коммерсантъ» в Омске, Арбитражный суд Омской области зарегистрировал иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области о признании банкротом калачинского ООО «ЛенОм». Поводом для признания предприятия банкротом стали долги по налогам на общую сумму 8,5 млн рублей, частично подтвержденные решениями судов.

Совладелец «ЛенОма» Геннадий Смыслов рассказал «Ъ», что сейчас совместно с областными властями разрабатывается программа по спасению предприятия. «Мы вложили в объекты свыше 300 млн рублей как собственных, так и привлеченных в виде кредитов средств, а их надо обслуживать. Если единой программы не будет, для предприятия это критично, и будет банкротство», — заявил он.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович подтвердил изданию поиск источников финансирования отрасли льноводства по поручению губернатора Виктора Назарова, но какие конкретно шаги предпринимают власти, он сообщать не стал.

Между тем, источник «Ъ» в региональном правительстве пояснил, что в начале февраля должна быть закрыта сделка по продаже завода по первичной переработке льноволокна ООО «Знаменский лен», второго предприятия холдинга «ЛенОм».

«Уже создано совместное государственно-частное предприятие, которое выкупит это предприятие, а «ЛенОм» останется за прежними собственниками и будет заниматься только технологической обработкой сырья», — сказал источник.

Он также подчеркнул, что на вырученные от сделки средства собственники «ЛенОма» смогут закрыть все долги холдинга, «которые превышают 15 млн рублей».

Сейчас «ЛенОм» и «Знаменский лен» законсервированы.

Виктория Чайка

Фото: domruss.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий