Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 апреля 2019 16.54

Родственники погибших простили омского строителя Полукарова

Но почетному строителю России придется еще посидеть в заключении несколько месяцев.

Александр Румянцев

Сегодня президиум Омского областного суда рассмотрел кассационную жалобу известного строителя Виктору Полукарова, который отбывает четырехлетний срок наказания в колонии-поселении. 

Напомним, застройщика и его адвоката Сергея Троценко не устроило, что суды первой и второй инстанции отказали осужденному в условно-досрочном освобождении. Тогда суды отмечали, что Полукаров не полностью встал на путь исправления и лишь незначительно погасил долги по искам о взыскании компенсации морального вреда в пользу родственников погибших в трагедии с краном на ул. Маршала Жукова в 2015 году. 

На сегодняшнем заседании Полукаров, выступая из колонии по видеоконференц-связи, заявил: «Сколько бы времени ни прошло, но я не перестаю переживать о случившемся. Моя жизнь разделилась на до и после трагедии». 

Строитель сообщил судьям, что, хотя по возрасту он может уже не работать, находясь в заключении, он был трудоустроен. И все зарплату и пенсию он перечислял родственникам погибших. Также собрать деньги ему помогли бывшие коллеги и родственники. 

Кроме того, он рассказал, что потерпевшие, которые ранее были настроены против него, дали письменное согласие на УДО. 

Адвокат Троценко попросил отметить судей, что его клиент за время нахождения в заключении не имел ни одного взыскания, а наоборот, получил пять поощрений. Он также сообщил, что в феврале Полукарову «удалось изыскать средства для полного погашения морального вреда». 

Вместе с тем недавно в региональном УФССП сообщали, что это приставам удалось с помощью запросов в банки найти деньги на счетах и в принудительном порядке добиться их списания в счет долга. 

Заместитель прокурора Омской области Елена Тебенькова попросила постановление апелляционной инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе Омского облсуда. 

Судьи во главе с председателем Владимиром Ярковым, посовещавшись за закрытыми дверями, решили представление прокуратуры удовлетворить. 

Теперь дело будет снова направлено в апелляционную инстанцию, которая, скорее всего, в этот раз удовлетворит ходатайство Полукарова об УДО.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий