Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2019 16.31

Омская область избежала штрафа за незаконсервированное метро

Ответчик доказал, что у него просто не было денег на выполнение предписания Ростехнадзора.

Мария Фомина

Арбитражный суд Омской области отказал Сибирскому управлению Ростехнадзора в привлечении Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений к административной ответственности за неисполнение предписания.

Ранее ведомство обязало казенное учреждение до 9 января 2019 года законсервировать первоочередной участок первой линии Омского метрополитена от станции «Кировская» до станции «Маршала Жукова» со станциями «Туполевская» и «Рабочая» и перегонными тоннелями между ними. Работы по ее строительству приостановлены с 2005 года.

Суд согласился с наличием нарушений, но штрафовать застройщика подземки не стал, сославшись на прошлогодние поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Из них следует, что если глава региона предлагал выделить на это средства, но по факту в бюджете они так и не были заложены, то производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено.

Представитель казенного учреждения пояснил, что распоряжение о консервации метро было издано в мае 2018 года, но деньги поступили только на подготовку технической документации. Собственно работы по консервации должны пройти в 2019-2020 годах. В бюджете Омской области на эти цели заложено около 155 млн рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий