Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 апреля 2019 14.57

Омичи смогут летать по спецтарифам и в 2020 году

Омская область продлит программу субсидирования региональных авиаперевозок.

Фото: pixabay.com

«Субсидии не закончатся», — заявил сегодня заместитель генерального директора по развитию ОАО «Омский аэропорт» Олег Селиверстов, отвечая на вопрос о вероятности закрытия рейсов в Красноярск, Екатеринбург и Казань после прекращения финансовой поддержки авиаперевозчиков из регионального бюджета. В 2019 году на эти цели предусмотрено 110 млн рублей

«Программа субсидирования существует, она будет бюджетироваться на следующий год, — сообщил Олег Селиверстов. — Договорились с перевозчиками, что в июне дадим в минпром примерные оценки того бюджета, который нам совместно с авиакомпаниями нужен, чтобы поддержать перевозчиков и на новых направлениях, и на существующих. Без субсидий будет очень тяжело».

Он пояснил, что экстенсивному развитию маршрутной сети из Омска мешают более успешные соседи, хотя в последние годы авиакомпании стали более сговорчивыми.

«Мы расположены в географически сложном регионе. Рядом с нами Новосибирск и Екатеринбург, которые стремительно развиваются. Авиакомпании тяготеют к этим двум центрам. Но они перестали скептически относиться к Омску, готовы разговаривать, потому что в том числе существует государственная программа развития региональных перевозок», — отметил Олег Селиверстов.

Он уточнил, что на раскатку нового рейса требуется около года. Именно в этот период важны как информационная поддержка направления, так и финансовая: «Субсидии рассчитаны на то, чтобы помочь авиакомпании продержаться этот год».

Самое актуальное в рубрике: Услуги

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий