Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 апреля 2019 08.00

В Омске учредили театральную премию в память о Михаиле Ульянове

Она будет вручаться за лучшую мужскую роль в спектакле.

Александр Румянцев

Губернатор Омской области Александр Бурков своим указом учредил ежегодную премию за лучшую мужскую театральную роль. Как поясняется в документе, решение принято «в целях увековечения памяти известного советского и российского актера, режиссера театра и кино, театрального деятеля, народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова, родившегося и начавшего свой творческий путь в Омской области».

Положение о премии будет разработано министерством культуры Омской области.

Михаил Ульянов родился в Муромцевском районе Омской области в 1927 году, позже с семьей переехал в Тару, где провел детство и юность. Выступать на сцене начал еще в школе, учился в студии при Омском областном драматическом театре. В 1946 году поступил в театральное училище им. Щукина в Москве. Всю жизнь служил одному театру — им. Вахтангова: сначала был актером, затем, с 1987 года, худруком. Снялся в нескольких десятках фильмов. Скончался в столице в возрасте 79 лет.

Именем Михаила Ульянова назван Северный драматический театр в Таре. Ему самому при жизни присвоено звание почетного гражданина Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий