Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 декабря 2014 20.57

В Омске свалки перенесут за город пока лишь на бумаге

«Мусорный» вопрос обсудили сегодня на заседании горсовета. По требованию федерального законодательства участки, на которых расположены свалки, потеряют статус городских территорий. За исключение свалок из границ населенного пункта проголосовали 24 депутата – большинство.

Речь идет о полигонах ТБО в Кировском и Ленинском округах. Они продолжат работать. Сомнения в целесообразности изменений выказал председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Антропенко.

«Границы населенного пункта изменятся так, что свалки окажутся на том же месте, но вне границ населенного пункта. Они продолжат оказывать такое же вредное влияние на экологию. Предлагаемые изменения в генплан носят бессрочный характер, хотя бизнесмены, работающие на свалках, просили только о двух-трех годах, до момента появления нового полигона», – заявил Антропенко.

Новый полигон, по словам главного архитектора Анатолия Тиля, планируется построить в 2015-2017 годах. Участок для объекта попросили у регионального правительства.

Впрочем, отсрочка – лишь повод, уверен Антропенко.

«Замминистра экологии и природных ресурсов заявлял, что полигон в Надеждино справится со всем омским мусором. Свалку в Ленинском округе давно надо было закрыть, ее лишили лицензии еще в феврале 2014 года», – пояснил депутат.

«Эта свалка не нужна в городе и вредит экологии. Решение можно поддержать, но держать его на контроле. Если не выполнят – вернуть границу. Но сейчас, чтобы спасти город от мусора, нужно границу города перенести», – высказался депутат округа № 3 Сергей Дроздов.

Как ранее писал «Деловой Омск», прокуратура решение об исключении свалок из границ города не поддерживает.

Александра Кирьякова

Фото: yk.kz

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий