Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 декабря 2014 16.47

Суд ограничил Гамбургу сроки ознакомления с делом по просьбе следствия

Следственный комитет РФ по Омской области подал ходатайство о сокращении сроков ознакомления с уголовным делом Юрия Гамбурга. По мнению следствия, подсудимый в состоянии более оперативно знакомиться с материалами.

Сегодня, 18 декабря, Куйбышевский районный суд Омска рассматривал ходатайство СКР о сокращении времени, которое отводится Юрию Гамбургу для ознакомления с материалами по его делу, сообщает БК55. По версии следствия, защита подсудимого намеренно затягивает сроки. Ранее представители следкома отмечали, что Гамбург знакомится с материалами оперативно и обстоятельно.

«Объем материалов составляет 50 томов. Ежедневно Гамбург с 10 до 15 вывозится из следственного управления. Может, и до 17 часов. Но ему хватало. Вопросов у него до 28 ноября не возникало. Гамбург читал по тому, а то и полтора в день. После ограничения сроков для адвокатов до 19 декабря скорость ознакомления снизилась до 100 страниц в день. Мы считаем, что он затягивает. На данный момент ему осталось прочитать всего 6 томов. Мы определили срок до 29 декабря. Подписан рапорт у начальника СИЗО, чтобы Гамбург мог знакомиться с делом и в выходные», - цитирует портал следователя Чуклина.

«Я читаю и анализирую дело. У меня нет интернета. Я не просто читаю, но и делаю выписки для защиты, - пояснил Юрий Гамбург. – Тома все разные, и мне приходится работать с каждым материалом. У меня нормативных документов в камере нет. С моей стороны не было ни умысла, ни действий явного затягивания с ознакомлением материала».

В итоге суд постановил, что Гамбург и его защита в праве повторно обращаться с материалами уголовного дела, однако нашел, что подсудимый «явно затягивает ознакомление». Обвиняемому ограничили срок ознакомления с оставшимися томами до 29 декабря.

Напомним, Юрий Гамбург обвиняется в совершении земельных махинаций, а именно продаже земель в Чукреевке по заниженным ценам под огороды. Потери бюджета составили 400 млн рублей, по оценке следствия. При этом защита Гамбурга оценила участки в 4 млн рублей с учетом размещения скотомогильника на оговоренной территории. Суд, однако, не принял ходатайство защиты провести еще одну экспертизу для установления окончательной цены участков.

Александра Яковлева

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий