Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 мая 2019 09.52

Апелляция подтвердила законность взыскания 134 млн рублей с бывших омских чиновников Гамбурга и Меренкова

Эту сумму они должны выплатить в качестве компенсации ущерба, причиненного преступлением.

Омский областной суд признал законным решение о взыскании более 134 млн рублей с бывшего вице-мэра, директора департамента имущественных отношений Юрия Гамбурга и его первого заместителя Вадима Меренкова. 

Апелляционная инстанция лишь уточнила, что из этой суммы 132,6 млн рублей должны пойти в бюджет города Омска, а более 1,7 млн рублей — в областную казну. 

Напомним, в конце декабря прошлого года Кировский районный суд удовлетворил иск прокурора Омской области с требованием о взыскании компенсации ущерба, причиненного преступлением.

Решение было принято на основании приговоров, которыми было установлено, что с 2008 по 2012 годы чиновники «незаконно предоставили по заведомо заниженной стоимости в собственность гражданам и коммерческой организации земельные участки общей площадью около 27 га для ведения подсобного хозяйства и организации зоны отдыха. Фактически данные участки находились в зоне жилой застройки». Ущерб бюджету превысил 200 млн рублей, но часть земельных участков на сумму около 70 млн рублей прокуратуре удалось вернуть. 

Как сообщал «НО», летом 2016 года Гамбург был приговорен к 5,5 годам, но уже в апреле 2017 года вышел на свободу по УДО. Вадим Меренков осенью прошлого года был осужден к 4,5 годам.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий