Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 мая 2019 15.08

Омские депутаты поддержали увеличение доходов города на 1,4 млрд рублей

Средства пойдут на ремонт дорог, установку контейнерных площадок, а также на благоустройство общественных и дворовых территорий.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 13 мая, на заседании комитета Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам депутаты рассмотрели и одобрили вопрос пополнения муниципальной казны. 

Доходную часть бюджета планируется увеличить за счет трансфертов из Федерации и области. Так, 871 млн рублей город получит на ремонт дорог. Еще 100 млн будет выделено на создание контейнерных площадок под накопление твердых коммунальных отходов. 

Также 300 млн рублей пойдут на благоустройство общественных территорий и 50 млн рублей — на благоустройство дворовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда». 

По словам председателя комитета Юрия Федотова, принимая в конце прошлого года основной бюджет, депутаты ожидали, что в этому году будут еще и дополнительные поступления. 

«Сейчас мы видим реальную ситуацию, когда нам выделяется субсидия около 1,4 млрд рублей. Она имеет очень важное значение в части аварийно-восстановительного ремонта дорог. Будет выделено свыше 871 млн рублей, — объяснил глава комитета. — 100 млн пойдет на обустройство контейнерных площадок в частном секторе, где их не было. Это тем более важно в процессе реформы, которая идет по всей стране. Когда мы должны все прийти к цивилизованному обращению с отходами». 

Юрий Федотов отметил, что, к сожалению, в рамках благоустройства дворовых территорий количество самих дворов, которые смогут попасть в программу, будет меньше из-за правил распределения средств. Но при этом деньги пойдут на общественные пространства. 

Депутаты также ожидают, что уже в июне город сможет дополнительно получить 1,1 млрд рублей на ремонт домов по так называемому гостевому маршруту в рамках подготовки к встрече в Омске президентов России и Казахстана на форуме приграничного сотрудничества. 

«Большая часть этих домов относится к судебным домам, в которых администрация должна была провести капитальный ремонт. Таким образом Федерация, передавая средства нам, помогает городу исполнить часть судебных решений и привести город в хороший вид. Кроме того, сам городской бюджет на судебные дома выделял в этому году 72 млн рублей. Но по предложению администрации 17 млн рублей будут сняты из этой суммы для строительного контроля при ремонте домов «гостевого маршрута», для получения 1,2 млрд рублей. Но мы с депутатами рекомендовали департаменту финансов все-таки изыскать эти изъятые 17 млн рублей», — считает Юрий Федотов.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий