Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 декабря 2014 14.33

Прокуратура отстояла право омичей въезжать на кладбище бесплатно

Прокурор Омска через суд добился отмены платы за въезд на территорию муниципальных кладбищ. Ранее омская мэрия назначила за эту возможность тарифы до 350 рублей, в зависимости от категории транспортных средств.

Омская прокуратура в судебном порядке добилась отмены тарифов, установленных администрацией города на въезд на территорию муниципальных кладбищ, сообщает прокуратура Омской области. В суде ведомство доказало, что постановление мэрии «Об установлении тарифов на услуги бюджетного учреждения г. Омска «Комбинат специальных услуг» противоречит федеральному законодательству.

В частности, в постановлении указывались тарифы за возможность въезда на территорию муниципальных кладбищ. Они варьировались от 15 до 350 рублей, в зависимости от категории транспортного средства. В то же время ФЗ «О погребении и похоронном деле» не предусматривает возможности назначения таких тарифов городскими властями. Более того, такая услуга не отражена в ГОСТе Р 50646-2012 «Услуги населению. Термины и определения».

На основании вышеизложенного прокуратура Омска подала в городскую администрацию протест, но мэр Омска Вячеслав Двораковский оставил его без удовлетворения. Однако уже в суде мэрия в добровольном порядке отменила оспариваемое постановление. Сейчас проезд на муниципальные кладбища Омска должен быть бесплатным, отмечают в прокуратуре.

Александра Яковлева

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий