Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 декабря 2014 17.48

МИД России обещает контрмеры в ответ на новые западные санкции

В своем комментарии официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал санкции США и Канады в отношении России «выхлопами», которые призваны «поддержать киевскую «партию войны».

В ответ на новые санкции Канады и США российский МИД разработает ответные меры, заявил в комментарии официальный представитель министерства Александр Лукашевич. Позиция российского МИД в отношении Крыма остается неизменной. «Крым - исконная и неотъемлемая часть России. Жители Крыма сегодня - вместе со всем российским народом, который никогда не прогибался и не прогнется под внешним нажимом», - заявил Лукашевич.

Стоит отметить, что комментарий написан в весьма саркастической манере. «Адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения. Впрочем, прозрения иногда бывают и у самых закоренелых фанатов санкций - хотя приходят они не сразу», - отмечают в МИДе.

Лукашевич также подчеркнул, что министерство «выражает сожаление» по поводу введенных Западом мер в отношении Донецка и Луганска. По его мнению, «санкции направлены на подрыв политического процесса» на Украине. Вместо поддержания конструктивного диалога между Киевом и Донбассом США и Канада занимаются поддержкой киевской «партии войны».

В заключение чиновник заявил, что Россия равнозначно отреагирует на новые санкции Северной Америки. «Советуем Вашингтону и Оттаве все-таки задуматься о последствиях подобных действий. А мы займемся проработкой ответных мер», - заявил Лукашевич.

Напомним, ранее «Деловой Омск» сообщал о введении США нового пакета санкции против Крыма, которые по сути создают республике экономическую блокаду. Также Штаты расширили список персон и компаний «нон-грата», в который попали политические деятели Крыма, ДНР и ЛНР. В свою очередь, Канада вслед за США включила в санкционный список десять российских парламентариев.

Александра Яковлева

Фото: www.kommersant.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий