Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2019 13.44

Банки отказались кредитовать Омскую область под 8,75% годовых

Глава областного минфина Вадим Чеченко прокомментировал, почему регион не смог получить 3 млрд рублей в долг.

Фото: pixabay.com

Стали известны итоги трех из пяти электронных аукционов, объявленных министерством финансов Омской области, на кредитование региона. Для участия в них не было подано ни одной заявки, говорится в протоколах. 

Напомним, в конце апреля минфин объявил о проведении аукционов по открытию до конца 2021 года двух невозобновляемых и трех возобновляемых кредитных линий с лимитом в 1 млрд рублей каждая. Область готова была взять деньги под 8,75%, выплатив в конце срока в общей сложности свыше 882 млн рублей.

В минфине отметили, что по двум оставшимся аукционам на открытие невозобновляемых линий протоколы не опубликованы. Это значит, что поступившие в единственном числе заявки находятся на рассмотрении.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко назвал ситуацию ожидаемой.

«Выходя на торги в апреле, мы понимали, что ситуация на фондовом рынке непростая. В сфере кредитования субъектов РФ и муниципальных образований с конца 2018 года сохраняются два тренда — рост процентных ставок и низкая результативность аукционов. Так, за первый квартал 2019 года по причине отсутствия заявок или отмены аукционов самими заемщиками не состоялись порядка 36% всех объявленных регионами и муниципалитетами торгов, — сказал он. — Интерес банков к сотрудничеству с Омской областью сохраняется, как минимум от трех кредитных организаций мы получили за последние полтора месяца обратную связь. В практической форме этот интерес, как мы видим, на этот раз реализовался только по отношению к невозобновляемым кредитным линиям — они для банков более интересны, так как там в условиях контракта предусмотрены гарантии использования средств, тогда как по ВКЛ таких условий нет».

В министерстве уверены, что если бы они объявили начальную максимальную цену контракта выше, то привлекли бы большее количество участников, но регион, во-первых, нацелен на привлечение ресурсов по наиболее привлекательным ставкам, во-вторых, располагает достаточным объемом незадействованных ресурсов по ранее открытым кредитным линиям.

«Как участник президентской программы реструктуризации бюджетных кредитов мы не можем привлекать заемные средства по ставке выше уровня «ключевая ставка плюс 1%», то есть на сегодняшний день выше ставки 8,75%. В целом, отмечу, что сейчас и банки, и заемщики из числа субъектов РФ и муниципалитетов ждут 14 июня, когда в очередной раз ЦБ РФ пересмотрит ключевую ставку. Есть основания полагать, что ставка может быть пересмотрена в сторону снижения, и ситуация на рынке кредитования улучшится в части стоимости заемных средств. По предварительным планам, выйдем в следующий раз на торги ближе к сентябрю», — рассказал Вадим Чеченко.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

ф
ознакомитесь с доходами чиновников, вот и весь кредит!
28 мая, 09:10 | Ответить
Иван
Очкарик же в Москве Все решил...Регион под Ним ..Расцветет и...Запахнет..что то Балобол...
Банки по ходу поняли что Он тут временный...расстащат и концов не найдут
28 мая, 08:30 | Ответить