Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 декабря 2014 15.30

В Сибири подержанные автомобили подорожали на 12,7%

По данным портала Drom.ru, удорожание вторичного сегмента авторынка произошло на территории всей России в последние месяцы года, однако в СФО цены выросли ощутимее, чем в других регионах.

 

В Сибирском федеральном округе на рынке подержанных авто цены выросли на 12,7%, сообщает автомобильный портал Drom.ru. В целом по России наблюдается удорожание на 7,4% в данном сегменте рынка. Портал основал свой рейтинг на анализе 300 тыс. частных объявлений о продаже автомобиля. Эксперты отмечают, что рост цены вполне естественен, так как вторичная продажа зависит от тех же факторов, что и салонная, хотя сказываются эти факторы с некоторым опозданием.

СФО оказался лидером по удорожанию авто. Такой спрос в Сибири некоторые эксперты связывают с покупательской активностью жителей Казахстана. Меньше всего цена возросла в Южном федеральном округе — всего на 4,9%.

Стоит отметить, что из подержанных авто наибольшей популярностью пользуются те экземпляры, которым не больше пяти лет. Чем новее машина, тем больше выросла на нее цена. Так, иномарки 2011 года подорожали на 10,1%, в то время как автомобили 2014 года — на 27,3%. Наибольшее подорожание зафиксировано среди «японцев» - на 8,6%. Отечественный автопром возрос в цене лишь на 1,4%.

Александра Яковлева

Фото: www.r93.ru

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий