Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 декабря 2014 06.54

Омичи смогут увидеть запуск «Ангары», частично сделанной на «Полете»

Сегодня с космодрома Плесецк будет запущена ракета-носитель Ангара-А5. С помощью бинокля при условии малой облачности можно будет наблюдать это событие даже в Омске.

Сегодня, 23 декабря, в 12:00 по местному времени жители Омска смогут наблюдать первые секунды полета РН Ангара-А5. Ракета бует запущена с космодрома Плесецк (180 км к югу от Архангельска). Увидеть ракету-носитель можно будет лишь при помощи бинокля и при условии хорошей погоды, сообщает руководитель омского планетария Владимир Крупко. Объект пройдет в направлении с северо-востока на северо-запад. Это будет «объект, напоминающий высоко летящий самолет, на высоте ~10-20 градусов над горизонтом», отметил Крупко.

Ранее, как сообщал «ДО», запуск назначался на 25 декабря.

Семейство ракет-носителей «Ангара» производит ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», филиалом которого является омский «Полет». На заводе сейчас идет реконструкция и техническое перевооружение. На базе предприятия будет создан образцово-показательный центр по производству ракетно-космической техники.

Уже с 2015 года финишная сборка и проверка ракеты космического назначения «Ангара» будет проходить на омском «Полете». После проверки ракета будет доставляться напрямую на космодром Плесецк в Архангельской области.

Сейчас на ПО «Полет» для ракет класса «Ангара» изготавливаются головные обтекатели и элементы двигателя РД-191.

Александра Яковлева

Фото: www.ntv.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий