Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 декабря 2014 09.00

Гребенщиков подтвердил, что Красногорский гидроузел не успеют построить к 300-летию Омска

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области уверен, что подрядчик НПО «Мостовик» не способен достроить объект к 2016 году.

Станислав Гребенщиков подтвердил, что Красногорский гидроузел, генподрядчиком которого является НПО «Мостовик», не будет достроен к 300-летию Омска, передает ТАСС. В министерстве развития транспортного комплекса сообщают, что на данный момент объект готов лишь на половину, оставшуюся часть работ компания выполнить не в состоянии.

«Там (на Иртыше) почти два года фактически работы не ведутся», - сообщил Гребенщиков.

Субсидия, которая была выделена в этом году на гидроузел из федерального бюджета, была перечислена назад, так как деньги не удалось освоить.

«Ситуация неординарная. В начале года никто не мог даже предположить, что такое может произойти с одной из крупнейших в стране строительных компаний», - отметила в свою очередь министр финансов области Рита Фомина.

Напомним, как ранее сообщал «Деловой Омск», НПО «Мостовик» через суд добивается отсрочки ввода в эксплуатацию Красногорского гидроузла. Предприятие планирует сдать его не раньше 2018 года.

Срыв сроков сдачи объекта вызван самобанкротством компании, которое началось в апреле 2014 года. На тот момент у предприятия объем кредитных долгов превышал 37,1 млрд рублей. Сейчас главный кредитор НПО Сбербанк владеет 20% компании, долги бывшего гендиректора Олега Шишова и мэра Омска Вячеслава Двораковского выставлены на аукцион. На предприятии продлена процедура наблюдения, чтобы найти пути выхода из банкротства.

Александра Яковлева

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий