Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2019 12.52

В Омске мясоперерабатывающее предприятие закрыли на 14 суток: в курином мясе нашли листерию

Опасную продукцию выпускало ООО «Сударушка».

Фото: pixabay.com

О закрытии мясоперерабатывающего предприятия «Сударушка» сообщило сегодня омское Управление Россельхознадзора. Фирма занимается закупом, переработкой и реализацией продукции из мяса птицы.

Еще в марте во время внеплановой проверки взяли пробы продукции «Сударушки»: филе из мяса цыплят-бройлеров и замороженные полуфабрикаты «Афанасьевские» из голени и бедра цыплят. Лабораторные исследования, проведенные в ФГБУ «Омский Референтный центр Россельхознадзора», показали патогенные микроорганизмы — Listeria monocytogenes (листерия), которые представляют угрозу здоровью и жизни человека.

За нарушения предприятие оштрафовали на 80 тыс. рублей. Но в мае в его продукции снова нашли листерии: в 8 из 10 пробах от разных партий.

4 июня Кировский районный суд вынес решение приостановить работу предприятия на 14 суток.

«Предприятие обязано поддерживать высокий гигиенический и санитарный уровень. Для гарантированного избавления от Listeria monocytogenes следует создать систему защиты предприятия от патогенных листерий и наладить постоянный микробиологический мониторинг», — сообщили в Россельхознадзоре.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий