Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 декабря 2014 12.08

СМИ: украинский Су-25 вернулся на базу без боезапаса в день крушения «Боинга»

В день крушения рейса МН 17, за час до трагедии, в воздух были подняты три штурмовика, один из которых был оснащен ракетами «воздух — воздух». На базу самолет вернулся без ракет, а пилот был сильно напуган, передает СМИ.

В деле крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines появилась новая подробность. «Комсомольская правда» опубликовала эксклюзивное интервью со свидетелем событий 17 июля, не раскрывая его личности. Мужчина сообщил изданию, что примерно за час до крушения «Боинга» на базе, где он служил, были подняты три штурмовика, а позднее вернулся лишь один, без боезапаса. Пилот был сильно напуган и сказал только: «Самолет не тот».

По словам информатора «Комсомолки», это был обычный аэропорт, на котором в то время базировались истребители и вертолеты.

«Самолеты регулярно летали, бомбили, штурмовики Су-25 бомбили Донецк, Луганск. Это продолжалось длительное время… Во второй половине дня, примерно за час до сбития «Боинга», были подняты в воздух три штурмовика. Конкретно время не помню. Из самолетов один был оснащен такими ракетами («воздух — воздух»). Это был Су-25», - рассказал мужчина.

Он заверил СМИ, что не мог перепутать ракеты класса «воздух — земля» и «воздух — воздух», так как отличить их очень легко по размеру, оперению и окраске.

«В общем, по истечении небольшого времени, вернулся только один самолет, два были сбиты. Где-то на востоке Украины, мне так сказали. Вернулся один самолет, на котором были подвешены эти ракеты… Без ракет. Летчик этот был очень напуган...» - продолжил рассказ собеседник газеты.

По его словам, фамилия пилота — Волошин, он был капитаном.

«Фраза была им сказана, когда его из самолета вывели: «Самолет не тот». И вечерняя фраза была, вопрос одного летчика к нему, к этому же, к Волошину: «Что там с самолетом?». На что тот ответил: «Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте…».

Собеседник издания предположил, что с большого расстояния пассажирский «Боинг» вполне можно было принять за боевой самолет. Сами же ракеты могут фиксировать цель с расстояния 3-5 километров.

Напомним, 17 июля Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области на востоке Украины. На борту находились 298 человек, в том числе 193 жителя Голландии. Все они погибли.

По мнению представителя Минобороны самопровозглашенной Донецкой республики, свидетельство служащего украинской авиабазы только подтверждают вину Украины в крушении самолета.

«Все разумные и неангажированные люди с самого начала придерживались мнения о том, что сбит Boeing был именно украинским самолетом. Свидетель, которого нашли журналисты, лишь подтвердил некоторые детали происшествия», - цитирует РИА Новости представителя Минобороны ДНР.

Озвученную фамилию пилота в ДНР считают очень важной деталью в данном деле. «Теперь мы знаем исполнителя, а это очень важно для привлечения виновных к ответственности», - отметил представитель Министерства обороны ДНР и выразил надежду, что летчик сможет повторить свои слова в суде.

Александра Яковлева

Фото: joinfo.ua

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий