Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 декабря 2014 12.26

Русгидро признало омский гидроузел экономически невыгодным проектом

Губернатор Омской области Виктор Назаров сегодня рассказал, почему энергетический холдинг отказался покупать плотину у региона.

ОАО «РусГидро», одна из крупнейших российских генерирующих компаний, окончательно отказалось от покупки строящегося Красногорского гидроузла на реке Иртыш в Омской области. По словам губернатора Виктора Назарова, областные власти долго обсуждали с энергетическим холдингом возможность установки гидроагрегата для получения электроэнергии, но сделка не состоялась по двум причинам.

«Во-первых, нужно было полностью остановить строительство гидростанции, чтобы изменить проект сооружения, потому что она подтягивала за собой понимание ее обслуживания и строительства дороги через плотину. Второй аспект: когда они посчитали, какую можно поставить турбину, вышло всего на 10 МВт — это десяток рядом стоящих населенных пунктов, больше она не потянула бы. И когда мы сказали, что не готовы софинансировать этот проект из бюджета, а хотим отдать его инвестору, экономически он оказался ему невыгоден», – пояснил сегодня Виктор Назаров.

Напомним, что сейчас строительство плотины и так остановлено. Объект, который по госконтракту должен быть сдан до конца текущего года, построен меньше, чем наполовину. Генеральный подрядчик работ НПО «Мостовик» в суде добивается переноса срока окончания работ на ноябрь 2018 года.

Мария Фомина

Фото: googleusercontent.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Геннадий Важнов
Да...Гидрофаковцы, коллеги, поддержите Красногорку!
24 декабря, 09:37 | Ответить
Геннадий Важнов
То,что барраж задуман и строится для спасения города и реки, а не ради гидроэнергии, было и ежу понятно. Какая энергия на нестабильном напоре 3 м. Так какой чудак посоветовал лезть к Гидре с таким предложением? Гидроузел нужен, но стал заложником некомпетентности и местных разборок. Стыд на всю Сибирь!
24 декабря, 09:33 | Ответить