Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 декабря 2014 19.11

Цены на продукты в Омске остаются самыми низкими в Сибири, несмотря на высокую инфляцию

Об этом сегодня заявили в региональном минэкономики. Специалисты ведомства постоянно проверяют, сколько стоят социально важные продукты на прилавках магазинов. По 20 позициям цена снизилась или осталась без изменений, а еще в 20 случаях выросла.

Больше всего подорожал сахар – на 14% за прошедшую неделю. Как писал «Деловой Омск», минэкономики Омской области уже обратились в УФАС с просьбой разобраться в ситуации. На втором месте – капуста, огурцы и помидоры. Цена на них выросла на 9-14%. На 9% подорожала гречка.

При этом на фоне соседей регион выглядит неплохо.

«Стоимость одного килограмма говядины в Омске ниже, чем в среднем в СФО, на 35,5 рубля, свинины – ниже на 28 рублей, баранины – на 30 рублей, мяса кур – на 6 рублей, молока – на 4,5 рубля, хлеба – на 9 рублей, гречки – на 9 рублей», – отметили в пресс-службе ведомства.

Продукты и другие товары стремительно дорожают в связи с обвалом рубля. Если в 2013-ом году инфляция на продовольственные товары составила 5,4% в Омской области и 6,5% в России, то в 2014-ом – 11,6% и 11,8% соответственно, сообщают в минэкономики.

Александра Кирьякова

Фото: экономри.рф

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий