Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 декабря 2014 09.53

Омичам отказали в референдуме в Конституционном суде РФ

КС РФ в своем решении опирался на федеральный закон, согласно которому структуру местного самоуправления определяют местные власти, а не граждане на референдумах.

Двум жителям Омска, Дмитрию Колодежному и Дмитрию Передельскому, отказали в проведении референдума в Омске по определению структуры местного самоуправления. Как сообщает РИА Новости, своим решением суд поддержал 16-ю статью ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года.

«Невозможность проведения местного референдума для определения структуры органов местного самоуправления обусловлена… тем, что в системе действующего правового регулирования решение данного вопроса, равно как и некоторых иных вопросов местного значения…, должно осуществляться органами местного самоуправления в соответствии с предоставленными им полномочиями», - говорится в постановлении КС РФ.

Напомним, как ранее сообщал «Деловой Омск», Колодежный и Передельский выдвинули предложение о проведении референдума, на котором была бы определена структура местного самоуправления. С этим предложением они обратились в Омский горсовет, однако там инициативу не поддержали. Тогда омичи обратились в областной суд, но тот признал решение горсовета законным. Это и подтолкнуло омичей идти в Конституционный суд России как в высшую инстанцию.

Александра Яковлева

Фото: top.rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий