Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 декабря 2014 10.41

Asus «заморозила» поставки в Россию из-за курса рубля

Компания возобновит экспорт в РФ после стабилизации российской валюты. Пока же колебания рубля смущают представителей фирмы.

Компания Asus, один из крупнейших производителей электроники в мире, прекратила поставки своей техники в Россию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на тайваньскую газету Taipei Times. Финансовый директор Asus Дэвид Чанг сообщил газете, что отгрузка товара в Россию приостановлена еще две недели назад. По его словам, это вызвано снижением курса рубля по отношению к доллару.

«Мы возобновим поставки в Россию, как только рубль стабилизируется», - заверл Чанг.

Стоит отметить, что от 5 до 6% всей выручки Asus приходится на российский рынок.

Это не первая компания, которая решила взять тайм-аут на рынке в России. Высокая волатильность на валютных рынках привела к тому, что ряд автопроизводителей прекратил отгрузку автомобилей российским дилерам. Пока неясно, когда возобновятся поставки, производители следят за состоянием рубля и ждут его стабилизации.

Ранее банк ВТБ24 провел оценку покупательской активности россиян с 15 до 21 декабря 2014 года. В этот период население страны совершило в 2,5-3,5 раза больше покупок, чем за аналогичную неделю 2013 года. В основном рост оборота произошел у магазинов электроники, на 250% в среднем. В 3,5 раза увеличился спрос в магазинах одежды.

Стоит отметить, что некоторые производители электроники официально объявили о росте цен на свою продукцию. К примеру, смартфон YotaPhone 2 с 23 декабря подорожал на 7 тыс. рублей, теперь он стоит 39 990 рублей.

Напомним, как ранее сообщал «ДО», рубль резко упал на валютном рынке 15-16 декабря. Тогда на Московской бирже евро торговался за 100 рублей, доллар — за 80,1 рубля.

Александра Яковлева

Фото: sostav.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий