Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 декабря 2014 06.20

Госконтракт с омским «Мостовиком» на строительство океанариума расторгнут в суде

Готовность объекта составляет 90%, а сдать его планировалось еще три года назад.

Как сообщил «КоммерсантЪ» в Омске, Арбитражный суд Омской области расторг государственный контракт на строительство Приморского океанариума во Владивостоке стоимостью 10 млрд рублей, заключенный ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» управления делами президента РФ с ООО «НПО «Мостовик» в марте 2010 года.

Последний срок сдачи объекта истек в сентябре 2014 года, хотя изначально его планировалось ввести в конце 2011 года. Готовность океанариума составляет чуть более 90%.

«В связи с существенным нарушением контракта, выразившимся в невыполнении работ в срок и непредоставлении нам банковской гарантии, мы направили генподрядчику предложение о расторжении контракта по соглашению сторон, от чего тот отказался, сославшись на отсутствие своей вины в плане сроков», – пояснил юрист дирекции Александр Юшков.

Суд также отклонил ходатайство генподрядчика о проведении строительно-технической экспертизы, чтобы установить, возможно ли было выполнить работы по объекту в срок.

«В ответе на претензию о расторжении контракта мы сообщали о несвоевременной передаче проектной документации, что помешало «Мостовику» приступить к выполнению работ и закончить их в установленный контрактом срок», — поясняла юрист компании Марина Ревякина.

Пока не известно, будет ли НПО «Мостовик» обжаловать решение суда. Между тем, управделами намерено в ближайшее время объявить новый конкурс на достройку океанариума.

Добавим, что в ноябре Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении бывшего генерального директора и совладельца «Мостовика» Олега Шишова и руководителя ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского по фактам хищения бюджетных средств при строительстве океанариума на общую сумму около 2 млрд рублей. Оба сейчас находятся в СИЗО.

Виктория Чайка

Фото: mbfk.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий