Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2019 18.05

Генпрокуратура направляет в суд дело против бывшего омского вице-губернатора Гребенщикова

Вместе с ним на скамье подсудимых также окажется вице-мэр Богдан Масан.

Александр Румянцев

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших заместителя председателя правительства области, министра строительства региона и его заместителя, а также и. о. директора казенного учреждения Омской области. Имена обвиняемых в Управлении Генпрокуратуры в СФО не называют. Но, по данным «НО», речь идет об Станиславе Гребенщикове, Богдане Масане, Евгении Скрудзине и Ольге Хорзовой. Им всем вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). 

Напомним, «НО»  в начале июня сообщал о завершении расследования уголовного дела в отношении них. 

«С 28 по 31 декабря 2015 года указанные злоумышленники, действуя группой лиц, по предварительному сговору, организовали перечисление подрядчику реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» бюджетных средств в сумме 14,9 млн рублей, осознавая, что организация находится в стадии банкротства, — сообщили в генпрокуратуре. — При этом работы на объекте остановлены, ранее выданный аванс в размере 40 млн рублей не освоен. Деньги были выделены в 2015 году из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.».

В итоге деньги так и не был возвращены, а объект до сих пор не был реконструирован.

В ближайшее время им всем будут вручены обвинительное заключение, а потом уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий