Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2019 15.11

«Муж хотел покончить с собой из-за домогательств сотрудников и активистов колонии» — жена заключенного омской ИК-6, где произошел бунт

По словам мужчины, им угрожают изнасилованиями и другой физической расправой.

Фото: tvoy.center

12 заключенных омской колонии № 6, где в прошлом году произошел бунт, отправили на волю письма, где высказывают опасения за свою дальнейшую жизнь, сообщает издание «Сибирь.Реалии».

Жена одного из этих 12 осужденных рассказала, о чем именно идет речь. Ее супруг Виталий Ярошенко, будучи гражданином Украины, оказался в омской ИК-6. 26 июня она получила сообщение от мужа с просьбой о помощи. Как выяснилось, его переводят в Лечебно-исправительное учреждение-2 (ЛИУ-2), известное среди заключенных как место, где практикуются истязания и издевательства.

«Мой муж говорил на свиданиях об угрозах, — пояснила жена Ярошенко. — Сотрудники колонии и активисты из числа заключенных угрожали изнасиловать, сделать инвалидом. Мой муж может долго терпеть, в том числе избиения. Сейчас я получила записку из колонии. «Виталия Ярошенко хотят вывезти на ЛИУ-2. Он просит о помощи, потому что боится», — говорится в ней. Это значит, что там все плохо. Я уверена, что это как-то связано с возвращением в колонию Василия Долгова (врио начальника ИК-6. — «НО»). Он был отстранен три или четыре месяца. До этого муж звонил мне каждый месяц, а в начале июня сказал, что пришло новое начальство и о звонках я могу забыть.

На свиданиях он говорил: «Если меня туда повезут, то я просто не захочу жить». Тем более у него уже была попытка покончить с собой из-за домогательства сотрудников колонии и активистов. Это было еще до бунта, когда начальником колонии был Николай Алексеев, а его замом — Василий Долгов. Один из недавно освободившихся заключенных сказал мне, что с его возвращением их будут ломать и уничтожать».

Напомним, что недавно в омской колонии № 6 побывала с инспекцией омская омбудсмен Ирина Касьянова. Она заявила, что ничего подозрительного там не обнаружила, и факты издевательств, о которых сообщали через правозащитников заключенные, не подтвердились.

Также на днях суд вынес обвинительный приговор одному из заключенных этой колонии, который осенью 2018 года участвовал в организации бунта. Тогда заключенные пытались привлечь внимание к бесчинствам, которые происходят в исправительном учреждении. Но в итоге они лишь увеличили себе сроки, так и не добившись улучшения ситуации.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 15):

аноним
В Красных тюрьмах один беспредел!!! если ты насильник и беспредельщик то тебя сразу в красные и ты будешь в шоколаде, а в черных там таких презирают там по людски,и если будет сидеть вор в законе то будет всегда порядок.
29 июня, 13:27 | Ответить
Полина
В ТЮРЬМАХ в КОЛОНИЯХ конечно же ИЗДЕВАЮТСЯ и это факт И ПОЧЕМУ КОМИССИИ НИЧЕГО не ВИДЯТ или НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ??? ВЕДЬ ЛЮДИ ПИШУТ ПРОСЯТ о ПОМОЩИ а ПОМОЩИ НЕТ а сколько там сидят за мелкое хулиганство? Я уж не говорю об опасных им так и надо
29 июня, 10:40 | Ответить
законодатели виноваты
страна криминальный концлагерь, где упыри и банды делают что хотят без опасений, и законы на стороне преступников, а статистика убийств, покалечиваний и другого криминала как в африканских странах где идут гражданские войны,За убийство в среднем в рф дают 9 лет и отпускают через 7, и как правило 4/5 преступлений совершены рецидивистами, т.е уже отсидел, свои 7 вышел и убил снова, преступники во власти пишут гуманные законы для себя, а пользуются их гуманностью все бандиты и убийцы без исключения, смертная казнь и конфискация необходимы , сегодняшние законы, эта полузаконы и четвертьзаконы
29 июня, 07:59 | Ответить
сева
пытки и издевательства в Омске известны на всю страну.. особо жестокие нравы на лик-2 и ик-9.. когда прекратиться этот без предел..так же Омск славен по количеству сфабрикованных уголовных дел . фабрикование поставлено на поток..
28 июня, 18:48 | Ответить
NickS
Издевательство над заключённым - есть тягчайший смертный грех, сравнимый по тяжести своей только с убийством и содомией, если не превосходящий их... Заключённый - уже лишенец, за преступления его, а тут некие смертные присвоили себе право дополнительного суда и истязания уже осуждённого человека, лишённого Законом права хотя бы постоять за себя... Повинному в этом тяжком грехе нету прощения на Суде Божием! Воистину - НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ!!!
28 июня, 16:29 | Ответить
Подарочный
Хотел бы, покончил. А так получается, что хотел сказать, что хотел покончить.
28 июня, 16:20 | Ответить
Юрист
Подбросят тебе наркотики и сразу станешь подонком и уголовником.
29 июня, 07:50 | Ответить
Семён
Мне не подбросят. А преступников не оправдывает тот факт, что возможно кто-то из них там оказался случайно.
29 июня, 15:26 | Ответить
Юрист
Это потому что вы сам мент.
29 июня, 20:43 | Ответить
Семён
Ментов уважаю, они избавляют нас от мерзоты.
29 июня, 22:31 | Ответить
Юрист
Понятное дело, что вы сами себя уважаете и свой "труд" по подбросу наркотиков людям.
30 июня, 10:17 | Ответить
Семён
Завязывай включать "дурочку". Это не помогает рассуждению. Вот решил ты назвать меня ментом, я не против. Подонки убивающие и грабящее граждан остаются подонками. Зачем их защищаешь с таким упорством не понимаю.
30 июня, 23:15 | Ответить
Юрист
Подонок и мент слова синонимы.
04 июля, 06:46 | Ответить
сергей
Не ты их создавал, не тебе их и уничтожать
28 июня, 20:39 | Ответить
Семён
Я не собираюсь грязным делом мараться. Есть ФСИН, да и сами урки достаточно не плохо справляются во взаимном подавлении и истреблении.
28 июня, 22:26 | Ответить