Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 декабря 2014 12.56

В Омске из-за теплосетей в «Амурском» возбудили уголовное дело против чиновников мэрии

На этот раз должностных лиц мэрии подозревают в превышении полномочий, которые стоили бюджету города 80 млн рублей.

Сегодня, 25 декабря, Следственное управление СКР России по Омской области возбудило уголовное дело в отношении чиновников администрации Омска по инициативе прокуратуры, сообщает ведомство. Производство начато по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ущерб для бюджета города составил 80 млн рублей.

Имена фигурантов дела не называются, однако напомним, что по этому делу 3 декабря началась доследственная проверка в отношении бывших высокопоставленных чиновников: первого вице-мэра Владимира Потапова и заместителя директора департамента имущественных отношений Виктора Соболева.

По данным омской прокуратуры, собранным в ходе проверки, мэрия нарушила бюджетное законодательство в 2009 году, когда организовывала обслуживание бесхозяйных тепловых сетей микрорайона «Амурский». Тогда администрация заключила соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс» по обслуживанию этих сетей. Компания фактически не занималась обслуживанием и ремонтом сетей, при этом мэрия успела накопить перед обществом долги в размере 80 млн рублей за не оказанные на деле услуги, и компания взыскала эту задолженность с администрации в судебном порядке.

На должностных лиц самого «Электротехнического комплекса» прокуратура также предложила завести уголовное дело, но уже по по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Добавим, как ранее сообщал «Деловой Омск», 24 декабря СКР возбудил делопроизводство в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолия Тиля. Главный зодчий подозревается в превышении полномочий, повлекших за собой ущерб для бюджета в размере 100 млн рублей.

Александра Яковлева

Фото: kavkaz-uzel.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий