Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июля 2019 15.25

В реабилитационном центре под Омском пациентов удерживали с помощью гирь на ногах, решеток на окнах и скотча (видео)

Лечение зависимых от наркотиков и алкоголя клиентов не проводилось, но деньги за их «исцеление» организаторы незаконного бизнеса получали исправно.

Фото: скриншот видео, следственный комитет

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сделала заявление по расследованию преступления, связанного с незаконным лишением свободы граждан.

Выяснилось, что на протяжении двух лет в поселках Чернолучье Омского района и Камышловский Любинского района незаконно работал реабилитационный центр ООО «Очаг». Его руководитель не имел профильного образования и лицензии на медицинскую деятельность, не обладал знаниями в области лечения от алкогольной и наркотический зависимости. Однако это не мешало ему, действуя вместе в связке с когда-то наркозависимым напарником, якобы избавлять пациентов от страсти к алкоголю и наркотикам.

Больных насильно удерживали в центрах, изолируя от внешнего мира.

Как уточнили в региональном следкоме, пациенты фактически не могли даже передвигаться по территории центров, так как повсюду там были развешены замки, на окнах стояли металлические решетки. Больных привязывали к кровати гирями, которые крепились на ноги.

При неповиновении пациентов жестко избивали, запрещая звонить родственникам. Последние, к слову, пребывали в уверенности, что их родные находятся на профессиональном лечении, за которое они ежемесячно платили от 15 до 20 тыс. рублей.

Сообщается, что в сентябре прошлого года подозреваемые пообещали омичке избавить ее 25-летнего сына от наркомании. Вместо этого «лекари» избили молодого человека. После чего связали ему руки скотчем, насильно посадили в автомобиль и против воли увезли в реабилитационный центр, где почти год удерживали, фактически незаконно лишив свободы.

Несколько дней назад, только спустя два года после начала работы центра, его деятельность удалось остановить. Подозреваемых задержали при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Пациентов, которые находились на тот момент на псевдолечении, освободили.

Пока потерпевшими признаны 8 мужчин. Но проводятся следственные действия по установлению личностей всех больных, которых против их воли держали в заточении.

У подозреваемых обнаружены и изъяты газовый пистолет, огнестрельное оружие и сильнодействующие медицинские препараты, которые отправлены на экспертизу.

Подозреваемым — руководителю центра и его ранее судимому за кражи, грабежи, разбои и незаконный оборот наркотиков напарнику — предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судимый напарник отправлен под стражу, руководитель же «Очага» помещен под домашний арест.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий