Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 января 2015 11.14

Правительство России повысило МРОТ на 411 рублей

В России на 411 рублей повысили минимальный размер оплаты труда. Теперь каждый россиянин должен получать не менее 5 965 рублей в месяц. При этом прожиточный минимум составляет более 8 тысяч рублей.

При повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в правительстве России учли фактический уровень инфляции. В итоге с 1 января 2015 года МРОТ увеличен на 7,4% или 411 рублей. Сейчас этот показатель составляет 5 965 рублей в месяц. Об этом сообщило агентство ТАСС. МРОТ – это тот минимум, который должен ежемесячно получать каждый работник в России.

Как заявила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, реализация этого решения потребует 5,6 миллиарда рублей. При этом 5 миллиардов рублей – за счет госсектора. В итоге повышение МРОТ коснется более 1 миллиона человек. Из них 75% – это сотрудники госучреждений.

Стоит отметить, что в третьем квартале 2014 года прожиточный минимум в России составлял более 8 тысяч рублей. Из этой суммы 7,5 тысячи рублей это расходы на потребительскую корзину, а 577 рублей составляют обязательные платежи и сборы. При этом у 16,6 миллионов россиян доходы были ниже прожиточного минимума. Об этом говорят данные Росстата.

Тоня Корнеева

Фото: www.kr-news.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Неравнодушный
[Комментарий удален]
дед Кузьма
[Комментарий удален]