Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2019 15.07

В Омске молодые парни жестоко избили мужчину неславянской внешности — им грозит срок за экстремизм

Инцидент произошел 5 января этого года.

Фото: rod-pravo.org

Региональный следком завершил расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в избиении молодого человека на национальной почве.

Инцидент произошел 5 января 2019 года. 19-летний омич, работающий сварщиком, распивал спиртные напитки с приятелями, после чего стал призывать их к насилию в отношении азиатов. Его поддержал 19-летний студент колледжа. Выйдя на улицу в Кировском округе, парни увидели нерусского мужчину и начали избивать его руками и ногами, выкрикивая в его адрес оскорбительные выражения по национальному признаку, сообщили в ведомстве.

Вскоре молодых людей нашли и предъявили им обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично, с применением насилия»). 

Также инициатору предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и по б» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное по мотиву ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»). Выяснилось, что ночью 26 сентября 2018 года в состоянии алкогольного опьянения он напал на омича, которого заподозрил в употреблении наркотических средств, и причинил ему легкий вред здоровью.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Омской области и направлено в суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий