Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 января 2015 15.49

Медведев одобрил концепцию ФЦП развития образования на 2016–2020 годы

Предыдущая федеральная целевая программа в области образования действует по 2015 год включительно. Новую концепцию, разработанную по заказу Минобрнауки России, предлагается реализовывать в два этапа: в 2016–2017 и в 2018–2020 годах. И если ФЦП 2011–2015 планировалось реализовывать в рамках классического программно-целевого подхода, то для ФПЦ 2016–2020 предусмотрен проектно-целевой подход.

«Концепция определяет в качестве цели программы обеспечение условий эффективного развития российского образования, формирование конкурентоспособного человеческого потенциала и повышение конкурентоспособности российского образования на всех уровнях, в том числе международном», – значится на портале правительства РФ.

Программа преследует пять основных задач. Это распространение структурных и технологических инноваций в профессиональном образовании; развитие современных механизмов, содержания и технологий общего и дополнительного образования; популяризация научно-образовательной и творческой деятельности среди детей и молодежи, выявление талантов; создание инфраструктуры, позволяющее готовить кадры для современной экономики; формирование востребованной системы оценки качества образования.

В 2016–2020 годах планируется внедрять новую структуру вузов, модернизировать технологии заочного образования, наладить систему эффективного контакта с руководителями и педагогическими работниками, реализовать стратегию развития системы подготовки рабочих кадров, улучшить систему оценки качества профессионального образования, привлечь работодателей к управлению образовательных организаций.

Александра Кирьякова

Фото: rus4all.ru

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий