Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2019 11.01

В Омске общественникам выдали два газоанализатора для «охоты» за выбросами

Приборы позволяют делать экстренные замеры на месте.

Фото: Омскрегион

В рамках выполнения программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология» Общественная палата Омской области получила два газоанализатора, которые предназначены для мониторинга состояния атмосферного воздуха. С помощью новых приборов отбирать пробы воздуха смогут общественные инспекторы по охране окружающей среды, которые известны как «Омская экологическая гвардия».

Как уточнили в облправительстве, прибор может проводить забор 8 веществ — оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, сероводород, меркаптан, аммиак, суммарные углеводороды.

«Особенностью данного газоанализатора является его мобильность. Благодаря размерам аппарата замеры можно провести абсолютно в любой точке. Газоанализатором можно проводить экстренные замеры, тогда результаты мы сможем получить сразу, также мы можем получить усредненные замеры в течение 20 минут», — отметил член Общественной палаты Анатолий Соловьев.

Сначала обучение работе с новым оборудованием прошли четыре преподавателя кафедры информационных технологий СибАДИ. Им вручили не только оборудование, но и сертификаты, позволяющие обучать омских экогвардейцев для работы на газоанализаторах, радиометрах и тепловизорах.

Обучение проходило в Москве с 8 по 16 августа на базе неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Мастер-класс проводили сотрудники Всероссийского общества охраны природы. Проект реализован в рамках эксперимента по квотированию выбросов в атмосферу от промышленных предприятий, куда в числе 12 регионов Российской Федерации вошел и Омск.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Ольга
Постоянно горит факел на заводе СК. Росприроднадзор, это вообще нормально?
29 августа, 15:55 | Ответить
Сергей
Омск город в котором несколько крупных химических заводов, 100 % сырья не перерабатывается,об этом они заявляют не скрывая,куда отходы девать?
В воздух,в воду,в землю.
Есть другие варианты? Предлагайте!
Самая ядовитое,то что мы не чувствуем.
ВЫБРОСЫ на нефтехимии БЫЛИ,ЕСТЬ И БУДУТ,экологи не чего не могут с этим сделать,они просто выявляют факт выброса.
Нам от этого становятся легче?
НЕТ.
29 августа, 15:35 | Ответить
Сергей
Больше 20 заводов демонстративно отказываются с мэрией договариваться по мониторингу и допуску на территорию, в том числе и ТГК11, у которой больше всего выбросов. Может быть гвардейцы смогут как-то повлиять, совесть проснется у бизнесменов
29 августа, 12:09 | Ответить
АЛЕКСЕЙ
БРЕД КАКОЙ 21 ВЕК ТОЛЬКО СЕЙЧАС В ОМСКЕ В ПЕРВЫЕ ДВА ГАЗОАНАЛИЗАТОРА ПОЯВИЛОСЬ МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ РАНЬШЕ ВОЗДУХ НЕ ЗАГАЖИВАЛИ ..ЧТО БЫ ЭКОЛОГИЮ НАЛАДИТЬ НУЖНО УЖЕСТОЧАТЬ ЗАКОНЫ О ВЫБРОСАХ И ШТРАФЫ НЕ 30000 ТЫС А МИЛЛИОНЫ И В ЗОНУ ДЕРЕКТОРОВ И ЗАВОДЫ ПРОВЕРЯТЬ НА ФИЛЬТРЫ ВОТ ЧТО НАДО А НЕ ГВАРДЕЕЦЕВ ПЛОДИТЬЬ С ГАЗОАНАЛИЗАТОРАМИ
29 августа, 11:35 | Ответить