Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 января 2015 13.59

Омское ПО «Полет» получит в 2015 году еще 11,5 млрд рублей на создание ракет «Ангара»

В 2015 году на предприятии начинается второй этап программы реконструкции и технического перевооружения. На первом этапе «Полет» уже получил 7 млрд рублей. Модернизация и технологическое обновление производства в Омске продолжится также на предприятиях «Сибирские приборы и системы», «Омское Моторостроительное КБ», ОНИИП и ЦКБА. 

В омское ПО «Полет» в 2015 году будет инвестировано еще 11,5 млрд рублей в рамках второго этапа программы реконструкции и технического перевооружения, которая предполагает в первую очередь обеспечение серийного производства ракет «Ангара». Первый этап длился с 2013 по 2014 год, предприятие получило 7 млрд рублей.

Как отметили в пресс-службе администрации Омской области, поддержку в рамках федеральных целевых программ будут получать в 2015 году и другие предприятия. Часть из них уже получает инвестиции.

Так, на базе ОАО «ОНИИП» была запущена первая очередь технопарка радиоэлектроники - Центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле». В 2015 году пройдут работы по созданию второй очереди технопарка. ОАО «ЦКБА» сейчас проходит процесс модернизации предприятия в рамках инновационной программы развития. На эти цели организации будет выделено 3,7 млрд рублей из федерального бюджета по шести целевым программам. Еще 400 млн предприятие покроет из собственных средств.

В 2015 году модернизация также начнется в ряде других омских предприятий. Так, на базе ФГУП «НПП «Прогресс» планируется создание Федерального государственного инжинирингового центра по разработке и производству наноструктурированных композитных материалов. А на ОАО «Омсктрансмаш» планируется модернизация механообрабатывающего производства и создание Центра аддитивных технологий и цифрового производства.

Стоит отметить, что в минувшем 2014 году в модернизацию омских предприятий ОПК было вложено 5 млрд рублей. При этом размещенный на них гособоронзаказ, несмотря на его превышение на 12% по сравнению с 2013 годом, успешно выполнен.

Варвара Захарова

Фото: topwar.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий