Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 января 2015 16.22

Гол Пивцакина помог «Авангарду» обыграть «Ак Барс» на последних минутах

Сегодня, 10 января, на льду «Арены Омск» встретились лидеры среди команд Восточной конференции – омские «ястребы» и казанский «Ак Барс». За 44 игры «Авангард» набрал 83 очка, а его соперник – 96 очков.

Лишь на 13-ой минуте матча точным броском счет открыл Джастин Азеведо – 1:0 в пользу гостей. Уже после сирены на площадке произошла стычка: за толчок клюшкой Илья Никулин и Владимир Соботка получили по две минуты штрафа.

В начале второго периода казанского игрока Степана Захарчука оштрафовали за сдвинутые ворота, и омичи получили численное преимущество. Стараниями Александра Попова, Эрика Густафссона и Дениса Паршина шайба попала в ворота – 1:1. Сначала гол был на счету Густафссона, а затем его переписали на Паршина. На 32-ой минуте Денис Куляш бросил от синей линии, Эмиль Гарипов отбил, Владимир Соботка подхватил шайбу и все-таки обыграл голкипера – 2:1. Гол засчитали после видеоповтора.

Уже на 16-ой секунде третьего периода броском с ползоны Михаил Варнаков сравнял счет – 2:2. Изменить счет никому не удавалось почти до самого конца игры. На 58-ой минуте вратарь «барсов» Эмиль Гарипов был оштрафован за атаку игрока, не владеющего шайбой. Тут же Денис Куляш отправил шайбу от синей линии, и снаряд оказался в воротах – 3:2. Автором гола признали Никиту Пивцакина. На 60-ой минуте Кирилла Лямина наказали за подножку, и омичи остались в меньшинстве. Последние секунды «Ак Барс» играл без вратаря, заменив его на еще одного полевого игрока, но это не помогло гостям перевести матч в овертайм.

«Мы сегодня хорошо показали себя в большинстве. Костин, наш вратарь, тоже был сегодня очень хорош. Сегодня мы старались качественнее сыграть в обороне, поскольку в прошлый раз мы упустили игру за счет недостатков защиты. Но сегодня третий период мы просто выживали», – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

В свою очередь Денис Костин после матча сказал, что рад, что ему дали шанс сегодня сыграть в воротах, несмотря на трансатлантический перелет и усталость. «Оправданий быть не может», - заявил молодой голкипер.

«В прошлом сезоне команда была на 28 месте уже к этому времени, и практически сезон был завершен для них. Обычно я не даю никаких обещаний, но несмотря на это я пообещал, что в этом сезоне мы выйдем в плей-офф, и сейчас как раз складывается впечатление, что мы движемся в сторону плей-офф. И там уже нам потребуется сделать два важных шага, чтобы показать, что мы конкурентоспособны. Сейчас у нас, конечно, не очень благополучная ситуация с игроками, наши ключевые ребята выбыли, но главное – несмотря на то, кто остается в составе, бороться до конца, обращать внимание на такие моменты как оборона, игра в большинстве, и тогда все сложится. Пару недель назад я говорил нашему руководству, что мы сейчас активно будем тренироваться, и от этого, возможно, будут поражения в некоторых играх. Но мы играли на выезде и у нас особо времени не было, чтобы проводить тренировки. Сейчас, конечно, нам важны победы, но еще более важно набрать ту физическую форму, которая необходима нам для хороших результатов в плей-офф. Я думаю, что я единственный, кому удается пока сохранять спокойствие, когда мы проигрываем. Очень многие вокруг нервничают. Не вижу причин для этого», – добавил позже финский специалист.

В понедельник, 12 января, омские «ястребы» примут «Автомобилист» из Екатеринбурга. Матч начнется в 19 часов.