Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2019 16.18

«Реставрацию омского Казачьего собора нужно начинать немедленно» — епархия

Храм был построен почти 200 лет назад.

Фото: omskportal.ru

Омская епархия в скором времени, видимо, будет вынуждена начать новые масштабные строительно-ремонтные работы. Сейчас готовится к сдаче новое здание епархиального управления, на следующий год запланирован ремонт Успенского собора, который, как выяснилось, частично состоит не из кирпича, а из крашеного пенопласта. Однако, стало известно, что в срочном ремонте нуждается и другое сооружение — Свято-Никольский казачий собор.

Его здание было заложено еще в 1833 году — это самый старый храм в Омске, ему единственному удалось уцелеть в годы советской власти.

Вопрос о необходимости реставрации собора обсуждался на днях в омской епархии. Как сообщается на ее сайте, митрополит Омский и Таврический Владимир поднял эту проблему на встрече с заместителем руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации федерального минкульта Александром Тарасовым.

«Участники встречи пришли к выводу, что нужно как можно скорее начать реставрацию храма, поскольку вот уже несколько лет не функционирует главный придел собора», — коротко сообщается об итогахСохранить обсуждения на сайте епархии.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Омск
Начинайте, кто вам мешает?
05 сентября, 20:11 | Ответить
Тетка
Нет денег у епархии, опять договариваются с федеральным министерством . Зато поддерживают Полежаева на Ильинскую церковь. Спрашивается: на что собираются содержать , если на существующие храмы нет денег? Разве церковь не отделена от государства?
05 сентября, 18:49 | Ответить