Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 января 2015 09.20

МИД России назвал высказывание Яценюка о вторжении СССР в Германию экстремистским

Российское внешнеполитическое ведомство направило ноту в ФРГ относительно слов премьер-министра Украины в прямом эфире немецкого телевидения. Пока Германия не дала весомого официального комментария по поводу своей позиции относительно высказывания политика.

Кремль намерен добиться официального комментария Германии относительно слов украинского премьер-министра Арсения Яценюка, передает ТАСС. Ранее Яценюк в прямом эфире телевидения ФРГ заявил о «вторжении СССР в Германию и на Украину» в период Второй мировой войны. «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину», - произнес Яцеюк. Ведущая передачи в прямом эфире никак не отреагировала на слова украинского премьера.

«Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю», - сообщил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал позицию Яценюка оправдывающей гитлеризм. «Это - не просто искажение нашей общей истории. Это оправдание гитлеризма и оскорбление памяти и героев, и жертв борьбы с нацизмом, не в последнюю очередь — украинских», - отметил он. Политик также написал в своем блоге, что европейские лидеры должны высказать свою позицию по поводу заявления Яценюка.

Тем не менее, пока никаких официальных комментариев от правительства Германии не поступило. В частности, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Германии лучше обозначить свою позицию, а не отмалчиваться.

«Немецкие политики тоже молчат. Возникает закономерный вопрос: согласны ли в Берлине с таким прочтением истории, с тем, что СССР «вторгся», то есть, осуществил противоправное, подлежащее осуждению действие, на территорию Германии того времени? Ответ на этот вопрос хотелось бы услышать в ближайшие дни», - порекомендовал он.

Варвара Захарова

Фото: tass.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

григорий
какая мать волчица его родила б до этого договорится по каким книгам сон учил историю не стыдно перед погибшими украинцами
11 января, 15:20 | Ответить