Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 января 2015 18.18

Омскому «Авангарду» не хватило минуты, чтобы обыграть «Автомобилист» всухую

Сегодня, 12 января, омские «ястребы» встретились с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. К началу игры на счету «Авангарда» – №2 в Восточной конференции – было 86 очков, заработанных в 45 матчах. Уральские хоккеисты занимали восьмую строчку рейтинга: 53 очка после 43 игр.

Несмотря на то, что в прошлый раз омичам удалось обыграть лидера конференции, сегодняшняя встреча началась тяжело. Первый и второй периоды не были зрелищными, и забить гол не удалось никому. Вратари – Денис Костин и Якуб Коварж – были начеку и отражали удары, к тому же полевые игроки нередко промахивались. За два периода хоккеисты «Авангарда» сделали 35 бросков, гости – 43 броска. Бросков в створ поровну: по 23. Даже удалений практически не было: в первой двадцатиминутке Тобиас Виклунд выбыл на 2 минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой, во второй – за такое же нарушение наказан Александр Пережогин.

В третьем периоде игра качественно изменилась. Уже на 42-ой минуте Феликс Щютц взял шайбу на пятаке и из неудобной позиции переиграл Якуба Коваржа – 1:0. На 43-ей минуте отличился капитан «ястребов». Сергей Калинин пробился к воротам и буквально протолкнул шайбу – 2:0. Гости пытались отыграться, за три минуты до конца матча они даже сняли вратаря. Шансом хотел воспользоваться Владимир Соботка, но, к сожалению, не попал в пустые ворота. На последней минуте Алексею Симакову все-таки удалось обыграть Дениса Костина – 2:1. Тем не менее победа осталась за хозяевами площадки.

«Авангард с победой. Была вязкая игра, которая шла до гола», – прокомментировал исход матча тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин.

«Игра была равная. Сегодня Костин хорошо себя показал. Очень здорово для молодого игрока он на протяжении двух последних игр себя демонстрирует. Учитывая, что у нас многие ребята сейчас находятся в лазарете, он привносит ту уверенность, которая так необходима команде. Отдельное спасибо хочется сказать Юсси Паркиле, который работает у нас с вратарями. Именно отношения, которые ему удалось выстроить, играют немаловажную роль», – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

«Давненько я не забивал. Вообще в целом для меня сезон достаточно сложно сложился, поскольку я чуть позже присоединился к владивостокскому «Адмиралу», затем меня обменяли в «Авангард», и действительно пришлось подождать, когда будет эта шайба. Хочу сказать, что мой уровень сейчас, возможно, чуть ниже, чем он был в прошлом году, но еще у нас остается порядка 14 игр до плей-офф, и я уверен, что смогу набрать форму и добраться до прежнего своего уровня», - поделился после игры герой сегодняшнего матча Феликс Шютц.

14 января в 19 часов «Авангард» примет «Металлург» из Магнитогорска. По словам Раймо Сумманена, уже к этому матчу к команде сможет присоединиться Александр Попов, который получил небольшую травму ноги в игре с «Ак Барсом».