Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 января 2015 05.13

В Омске «Магнит» оштрафовали на 200 тысяч за кишечные бактерии в салатах

Продававшиеся в супермаркетах сети «Магнит» салаты не прошли повторную проверку после вынесения Роспотребнадзором по Омской области предписания об устранении нарушений санитарных норм.

24 декабря 2014 года Арбитражный суд Омской области привлек к административной ответственности ЗАО «Тандер», занимающееся изготовлением, хранением и реализацией готовых блюд в супермаркетах города и работающее в Омске под брендом «Магнит».

Как было установлено в суде, 15 июля 2014 года омский Роспотребнадзор провел внеплановую проверку и обнаружил, что в сети супермаркетов «Магнит» продаются салаты с с БГКП (колиформные организмы). Кишечные бактерии были выявлены в ходе экспертизы, их количество превышало установленный санитарный порог. Зараженными оказались салат оливье, салат с крабовыми палочками и другие. Роспотребнадзор выдал компании «Тандер» предписание об устранении нарушений.

По истечении срока административный орган намеревался провести повторную микробиологическую экспертизу, однако компания уклонилась от предоставления салатов на контроль. В суде представители общества даже утверждали, что салаты предназначались для питания сотрудников, а не для продажи. Тем не менее, суд постановил привлечь компанию к административной ответственности по статье 19.33 КоАП РФ и взыскать с нее 200 тыс. рублей.

Варвара Захарова

Фото: primamedia.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

гость1
В Магните в декабре 2014 года я купила 0,5 кг смешанного фарша (говядина+свинина) в отделе кулинария. Сделала котлеты и когда стала пробовать, то чуть не сломала зуб.Во всех котлетах я насобирала горсть мелких косточек в размере от 2 до 5 мм. Там больше ничего не покупаю. Это Магнит семейный на Заозерной.
16 января, 06:04 | Ответить