Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 января 2015 04.00

АвтоВАЗ сообщил о повышении цен на автомобили из-за ослабления рубля

Концерн намерен повысить стоимость автомобилей Lada на 9% с 15 января. В компании до конца надеялись на стабилизацию экономической ситуации в России. Сейчас представители компании признают, что вынуждены увеличивать цены на продукцию. Тем не менее, концерн делает это одним из последних среди других крупных игроков авторынка.

С 15 января АвтоВАЗ повышает цены на автомобили марки Lada на 9%. Об этом заявил президент концерна Бу Андерссон, передает РБК. Глава компании назвал причиной роста стоимости автомобилей ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро.

«АвтоВАЗ одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но, к сожалению, этого не произошло», - отметил Андерссон.

Другие компании, занимающиеся производством автомобилей, начали поднимать цены на свою продукцию с 1 декабря 2014 года. Тогда 24 автопроизводителя изменили ценник на такие популярные иномарки как Chevrolet, Mercedes-Benz, Opel и так далее. Тогда Бу Андерссон отказался от повышения, сохранив «текущие цены на все модели Lada до конца текущего года».

Девальвация рубля повысила спрос на продукцию АвтоВАЗа на зарубежных рынках. по итогам первой декады декабря Lada Granta заняла шестую строчку в списке самых доступных авто, уступая индийским производителям автомобилей Maruti и Tata.

Александра Яковлева

Фото: carobka.ru

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: АвтоВАЗ , Lada

Добавить комментарий