Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 сентября 2019 14.56

Бывшего главного энергетика ОНПЗ осудили за хищение 1,2 млрд рублей

Дело было возбуждено по заявлению гендиректора ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова.

Фото: omskregion.info

Советский районный суд признал бывшего владельца ЗАО «Евразийская Энергетическая компания» Александра Карягина, экс-гендиректора компании Марину Парфенову и бывшего главного инженера – главного энергетика ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» Юрия Чурсина виновными в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Им было назначено 5,5, 4,5 и 3 года в колонии общего режима соответственно. Всех троих взяли под стражу в зале суда. 

Как сообщал «НО», следствие установило, что с января 2008 года по декабрь 2011 года все трое уговорили руководителя «ОНПЗ» заключить с «ЕАК» экономически невыгодный договор об оказании посреднических услуг по передаче электроэнергии для завода от филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь».

«В результате исполнения данного договора злоумышленники осуществляли расчеты с ОАО «ОНПЗ» по завышенным ставкам дифференциации, одновременно производя оплату в адрес филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь» за те же услуги только по более низкой ставке дифференциации», - отмечали в прошлом году в Генпрокуратуре.

В итоге завод потерял 1.2 млрд рублей.

Отметим, что первоначально дело, которое было возбуждено по заявлению гендиректора ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова, было направлено в Тверский районный суд Москвы, который передал его по подследственности в Омск.

Напомним, что руководил в тот период заводом Александр Мелинг, которого сменил нынешний гендиректор Олег Белявский.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Ха
ну и наказание курам на смех. при иоскибы на урановые руднички с полной конфискацией имущества или к стеночке а эти отдохнут от "дел праведных" и будут поживать на заработанное не посильным трудом припеваючи а вы работяги дальше держитесь :)
26 сентября, 10:12 | Ответить
Дааа
старый добрый анекдот " в России что днем делают- воруют, а ночью-тоже воруют"
26 сентября, 10:17 | Ответить
Точно
А сперли бы больше так ваще дома бы посидели :) чем больше прешь тем меньше дают а если делишься то ваще не чего в рашке после развала союза это в порядке вещей и примеров тому воз и маленькая тележка.
26 сентября, 10:15 | Ответить