Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 марта 2014 04.51

В приграничной области Казахстана люди болеют неизвестной науке болезнью, поражающей мозг

В Акмолинской области Казахстана продолжается эпидемия сонной болезни неясной этиологии. За последний год болезнь, сопровождающаяся частичной потерей памяти, поразила 50 жителей поселка Калачи (около 700 км от Омска).

Людей госпитализируют с диагнозом «энцефалопатия неясной этиологии».

«У них выраженная слабость, сонливость до ступора, заторможенность, дезориентация в окружающей среде. Они спят до двух суток», — сообщил главный врач Есильской районной больницы Кабдрашит Альмагамбетов.

Пока ни ученые, ни врачи не могут определить, что именно вызвало поражение головного мозга. Калачи уже осмотрели приезжие токсикологи, радиологи, экологи и невропатологи, однако никаких аномалий специалисты так и не обнаружили.

В село намерены приехать сотрудники института радиационной медицины и экологии Семея, а также ученые из Томска, сообщает Tengrinews.kz.
Первые случаи болезни были зарегистрированы весной прошлого года. С тех пор сонная болезнь поразила уже 50 жителей Калачей.
Как сообщалось ранее, в советское время в соседнем с Калачами поселке Красногорском добывали уран, но главный врач это с болезнью не связывает.

«Дело в том, что больные из поселка Калачи работают в селе и никакого отношения к урановым рудникам, которые здесь имеются, не имеют, а жители поселка Красногорск, которые работали в урановых рудниках, не болеют и не обращались к нам», — сообщил врач.

Жители села взволнованы появлением болезни. Родители боятся отпускать детей в школу, так как симптомы проявляются резко, без предупреждений.

«Дети засыпают прямо в школе, и если в том году жители засыпали, то они были спокойные, а в этом году, если такие симптомы проявляются, то больные начинают сходить с ума», — рассказала казахстанским СМИ местная жительница Галина Аршинцева.

По словам Кабдрашита Альмагамбетова, управление здравоохранения касательно данной ситуации готовит письмо в Минздрав республики. 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий