Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 января 2015 08.11

В суде огласили расшифровку переговоров экипажа Як-42, разбившегося с ХК «Локомотив»

Родственники погибших в авиакатастрофе хоккеистов клуба «Локомотив» добились оглашения расшифровки разговора экипажа самолета Як-42. Всем стало ясно, что экипаж нарушил регламент.

За оглашение расшифровки радиообмена и радиопереговоров экипажа самолета Як-42, на борту которого находился основной состав хоккейного клуба «Локомотив», с аэропортами Москвы и Ярославля выступили родственники погибших спортсменов. При этом обвиняемый замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев выступал против оглашения расшифровки, сообщает агентство ТАСС. Однако в Ярославском районном суде все же приняли решение озвучить содержание переговоров.

В результате публично стало известно, что стоянка, предназначенная для Як-42 в аэропорту Туношна в городе Ярославле, была занята другим самолетом. Также выяснилось, что экипаж нарушил регламент и поднялся на борт, когда в самолете уже находились пассажиры. При этом одному из членов экипажа пришлось перешагивать через стол, который был установлен в проходе. Об этом он сообщил своим коллегам. Также, общаясь в радиоэфире, экипаж использовал ненормативную лексику. Примечательно, что на записи отчетливо слышно, как во время взлета один из членов экипажа спросил: «Что ты делаешь?». Кроме того, известно, что самолет взлетал в приторможенном состоянии. Предполагается, что педали тормоза интуитивно нажал один из пилотов. Экспериментально установлено и то, что штурвал самолета во время разбега отклонялся на 10-12 градусов.

Следователи уверены, что обвиняемому Вадиму Тимофееву было известно, что командир экипажа и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку по разработанной программе. Кроме этого, они не тренировались на данном типе самолета. Но вопреки всему экипаж допустили к полету.

Авиакатастрофа, в которой погибли 45 человек, произошла 7 сентября 2011 года. На борту самолета, кроме экипажа, находился основной состав хоккейного клуба «Локомотив». Среди 37 спортсменов, тренеров, врачей и обслуживающего персонала был бывший голкипер омского «Авангарда» Александр Вьюхин. Выжить удалось только одному человеку — бортинженеру.

Анна Бамбульская

Фото: ru.wikipedia.org

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий