Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 января 2015 18.22

Первый гол Ивана Фищенко за «Авангард» не помог омичам обыграть «Магнитку»

Сегодня, 14 января, омские хоккеисты приняли «Металлург» из Магнитогорска. Соперник дышит в спину «Авангарду»: в турнирной таблице Восточной конференции «Магнитка» расположилась на строчку ниже «ястребов». В 45 встречах уральцы набрали 87 очков, омичи за 46 игр заработали 89 очков.

Гости открыли счет на седьмой минуте. Ян Коварж передал шайбу из-за ворот, Денис Зарипов добил из левого угла – 0:1. На 18-ой минуте Богдан Потехин с передачи Ярослава Косова отправил снаряд в дальнюю девятку – 0:2.

На 25-ой минуте Ян Коварж со второй попытки переиграл Дениса Костина – 0:3. В середине второго периода шайбу в ворота «ястребов» протолкнул Максим Якуценя. Гол не засчитали: после видеоповтора судьи убедились, что игрок находился в площади ворот. На 32-ой минуте омичам наконец-то удалось сократить разрыв: Иван Фищенко бросил над плечом Василия Кошечкина и впервые забил гол за «Авангард» – 1:3. Первую в КХЛ шайбу Иван, как он сам признался позже, посвятил своим родителям. Затем во время атаки на ворота гостей игрок «Магнитки» задержал Дениса Паршина руками, и арбитры назначили буллит. К сожалению, реализовать его не удалось - Кошечкин в воротах гостей был надежен.

В третьем периоде «ястребы» дважды оставались в большинстве: за задержку клюшкой и подножку наказывали Максима Якуценю, однако воспользоваться преимуществом им не удалось. Денис Куляш несколько раз мощно бросал от синей линии: то Василий Кошечкин отбивал, то шайба летела мимо. Неточные броски были у Дениса Паршина и Владимира Соботки. Обыграть вратаря не удалось также Евгению Кулику и Сергею Калинину.

Статистика на стороне «ястребов»: бросков больше на 16, бросков в створ – на три, штрафов на два меньше. Однако победу увезли гости – 1:3.

«План был такой, чтобы удерживать Магнитогорск от нападения, защищаться качественно в первую очередь. Но не все у нас получилось. Мы зачастую проигрывали, когда выходили один на один, и очень часто теряли шайбу. Мы изучали то, как противник играет в большинстве, но лучший способ убивать меньшинство – не попадать на семейку штрафников. «Металлург» – это очень хорошая команда, и сегодня был хороший опыт для наших молодых игроков. Они себя сегодня хорошо показали. После игры у нас сегодня снова тренировка, а завтра команда получит выходной. Дальше мы просто будем двигаться вперед», – подвел итоги матча главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

Финский специалист также отметил, что на следующей игре на лед выйдет Вадим Хомицкий. Сергей Широков должен вернуться в состав через неделю. Однако в сегодняшней игре из строя выбыл Феликс Шютц. «Это жесткий спорт», – подчеркнул Сумманен. Сейчас вместе с Шютцем травмированными остаются девять игроков «Авангарда». В прошлом матче пострадал Роман Бердников.

В субботу, 17 января, омские «ястребы» встретятся с «Барысом» из Астаны. Матч начнется в 19 часов.