Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 октября 2019 10.40

«Неприятные метеоусловия, накопление вредных примесей» — в омском минприроды объяснили, почему на улице пахнет гарью

По мнению специалистов, причиной этого стало отсутствие ветра.

Александр Румянцев

Начиная со вчерашнего дня омичи активно жаловались на запах гари и смог, из-за которых они не могут открыть форточки. Появление дымки жители объясняли выбросами, а также издержками печного отопления в частном секторе.

В региональном же министерстве природы только что дали свое объяснение происходящему. По словам специалистов ведомства, с 6 октября в городе сложились «неприятные метеорологические условия». «Отсутствие ветра повлекло за собой накопление вредных примесей в приземном слое, в том числе продуктов горения растительных остатков в садовых товариществах, расположенных в черте и вблизи города», — говорится в пояснении ведомства.

Автоматизированный пост на улице Дмитриева зафиксировал превышение ПДК взвешенных веществ в 1,2 раза и повышенную (но не превышающую ПДК) концентрацию оксида углерода. Аналогичный пост, расположенный на улице 10 лет Октября, зафиксировал превышение ПДК по оксиду азота в 1,2 раза и повышенную, но опять же не превышающую ПДК, концентрацию оксида углерода.

Проводились и замеры воздуха в поселке Привокзальный, откуда поступило наибольшее число обращений жителей. На улице Карбышева зафиксировано 2,6 ПДК по оксиду азота. Также здесь обнаружились повышенные концентрации оксида азота (0,8 ПДК), сероводорода (0,8 ПДК), этилбензола (0,8 ПДК), аммиака (0,6 ПДК).

Сообщается, что сегодня в течение дня передвижная эколаборатория будет контролировать состояние атмосферного воздуха в Кировском округе.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Василий
Региональное министерство природы, и остальные "эколаборатории" имейте совесть. Перестаньте валить на дачников и прочее.. Нас нагло травят. А вы скорее всего получаете кое от кого за свое вранье. И. власти местные тоже. От этого вся беда.
07 октября, 14:30 | Ответить
Михаил
Пост, расположенный на улице 10 лет Октября, зафиксировал ВЫБРОСЫ ТЭЦ-5, дачники тут ни при чем
07 октября, 10:50 | Ответить
Игорь Федоров
Не похоже. Ветер вчера в первой половине дня был слабый, юго-западный. Соответственно, запах несло оттуда
07 октября, 11:33 | Ответить