Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 января 2015 06.51

Омскую картфабрику банкротят отчаявшиеся кредиторы

Долги предприятия превысили 10 млн рублей. В отношении него возбуждено 83 исполнительных производств.

По данным газеты «Коммерсантъ» в Омске, региональный арбитраж зарегистрировал заявление ООО «Сайберком-Восток» о признании ОАО «Омская картографическая фабрика» (100% акций принадлежит Росимуществу) несостоятельным за долг в размере 490 тысяч рублей. В дело о банкротстве также намерены вступить ООО «Кронштадт» (долг 105 тысяч рублей) и налоговая служба (долг свыше 6 млн рублей).

Согласно документам банка исполнительных производств службы судебных приставов, на картфабрику заведено 83 исполнительных производства на сумму свыше 8 млн рублей. По данным источника «Ъ» в налоговой, долги предприятия перед кредиторами превышают 10 млн рублей.

Директор «Сайберком-Востока» Вадим Белоусов пояснил изданию, что пошел на банкротство картографической фабрики, поскольку посчитал его фактически последним шансом получить долг. «Если посмотрите реестр исполнительных производств, то увидите, сколько предприятие должно разным компаниям. Поэтому решили не ждать и подать на банкротство», — заявил он. Директор «Кронштадта» Александр Андриенко рассказал, что также отчаялся получить долг с предприятия.

И. о. руководителя территориального управления Росимущества в Омской области Алексей Антипов сообщил, что собственник будет бороться в суде за сохранение фабрики – одной из трех существующих в России. Долги могут быть погашены за счет реализации непрофильных активов фабрики — складских помещений в Кировском округе и здания на улице Таубе, 13, в котором предприятие располагалось раньше. Также Росимущество инициировало аудит заключенных Омской картографической фабрикой контрактов, по долгам за которые пытаются обанкротить предприятие. Алексей Антипов полагает, что задолженность по ним образовалась «не совсем нормальным путем».

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий