Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 марта 2014 09.15

Депутаты мажилиса против приезда участниц Pussy Riot в «прекрасный Казахстан»

Казахстанские парламентарии высказались против приезда в страну участниц скандальной российской группы Pussy Riot. Депутаты опасаются, как бы визит Pussy Riot не заставил казахстанскую молодежь «забыть общечеловеческие ценности» и не ухудшил бы отношения республики с Россией.

По мнению депутата мажилиса от «Народных коммунистов» Жамбыла Ахметбекова, Надежда Толоконникова и Мария Алехина могут навязать казахстанской молодежи неверные принципы.

«Они совершали оскорбляющие действия на территории России и никем не одобрялись. Сейчас они работают на свой собственный пиар. Таких людей не стоит принимать у нас в стране. Меня больше беспокоит не то, что они могут устроить подобные акции у нас в мечетях, а то, что из них могут сделать современных кумиров. У нас в стране совсем другая идеология и ценности. И с их приездом наши молодые люди могут забыть общечеловеческие принципы», — считает Ахметбеков.

Еще больше не нравится коммунисту визит скандально известных россиянок в Казахстан в свете отношений с Россией.

«Их приезд скажется на взаимоотношениях между двумя партнерами — Казахстаном и Россией. И если мы хотим, чтобы отношения с Путиным у нас оставались такими же дружественными, мы не должны их сюда пускать», — заявил Total.kz Ахметбеков.

Лидер парламентской фракции коммунистов Владислав Косарев также не одобрил приезд россиянок в Астану. Но он отметил, что если девушки все же хотят посетить страну, то это осуществимо только под пристальным надзором полицейских.

«Такие личности, которые прославились с помощью черного пиара, нам не нужны. Если все-таки они к нам приедут, нельзя давать им возможность устраивать скандальные акции. Надо организовать жесткий надзор над ними. Только одна попытка — и сразу их в наручники», — пояснил Total.kz Косарев.

Напомним, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были арестованы в марте 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с акцией в храме Христа Спасителя, обвинены в хулиганстве и приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В декабре 2013 года участницы группы Надежда Толоконникова и Мария Алехина вышли на свободу по амнистии за два месяца до окончания срока заключения.

В начале февраля девушки имели столкновения с правоохранительными органами, приехав в Сочи в дни проведения Олимпиады записывать клип на песню «Путин научит тебя Родину любить».

Неделю назад в «Макдоналдсе» Нижнего Новгорода на Толоконникову и Алехину напали пятеро мужчин и облили девушек зеленкой.

Накануне девушки заявили о намерении эмигрировать в «прекрасный Казахстан».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Pussy Riot

Добавить комментарий