Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 декабря 2013 09.47

В Омской крепости накормят

Фирма «Вентсервис», близкая депутату горсовета Вячеславу Васильеву решила заняться ресторанным бизнесом в историческом центре Омска. Но прежде компания должна провести реконструкцию одного из «крепостных» зданий.

Департамент имущественных отношений администрации Омска огласил результаты конкурса на право заключения концессионного соглашения по зданию на улице Партизанская, 5а. Итоги подвели досрочно, поскольку желание взяться за реконструкцию старинной постройки выразила лишь одна компания — ЗАО «Вентсервис». Конкурсное предложение единственного участника соответствовало всем требованиям, и, как уточнили «ДО» в департаменте, с фирмой уже заключили соглашение.


 

«Вентсервису» передадут на 25 лет муниципальное помещение общей площадью 881,5 кв. метров, входящее в исторический комплекс «Омская крепость». По документам, это одно-этажный штаб 1900 года постройки.

По условиям соглашения, арендатор обязуется реконструировать это здание за 23 месяца, а после ввода в эксплуатацию, в течение оставшихся 23 лет, использовать его для «осуществления услуг общественного питания».

Во время ремонта «Вентсервис» будет платить в городской бюджет 31 рубль за кв. метр в месяц, а после — 56,8 рубля.

Сейчас здание находится в очень плохом состоянии: процент физического износа по подвалу оценивается в 85,5%. Кирпичная кладка и деревянные перекрытия местами разрушены, повреждены оконные и дверные проемы, есть обрушения конструкций крыши, дощатые полы сгнили, а штукатурка обвалилась. Инвестору предстоит «реанимировать» конструктив здания, укрепить фундамент, выполнить внутреннюю перепланировку, восстановить фасады, заменить инженерные системы (водопровод, канализацию, электроснабжение). Фирма к тому же должна застраховать объект  на сумму не менее 4 млн 845 тыс.
рублей.

Директор ЗАО «Вентсервис» Ефим Бильский рассказал «ДО», что получение разрешения на реконструкцию займет восемь месяцев. Основные ремонтные работы компания, скорее всего, будет выполнять сама. Инвестиции в проект оцениваются более чем в 100 млн рублей. Концепция ресторана еще не разрабатывалась, но, по словам главы компании, возможно, здесь будет представлена старорусская кухня.

Известный ресторатор Татьяна Семикина (рестораны «Монплезир», «Лавстория», «Вкус темноты», «Пивная библиотека», сеть кафе-суши «Бамбуши») считает, что место для отрытия ресторана очень удачное. Но успех заведения, по ее мнению, зависит еще от многих факторов: от правильно выбранной концепции, ценовой политики и т.д.

По ее оценке, в месте массового скопления людей будет востребован недорогой ресторан. Рассчитывать на скорую окупаемость в этом бизнесе, на взгляд Татьяны Семикиной, не стоит: на рентабельность проект может выйти лишь через 3-5, а то и 10 лет.
Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин отмечает довольно высокую капиталоемкость таких проектов, поскольку ремонт исторических зданий обычно обходится существенно дороже нового строительства. Тем не менее, по его словам, в условиях дефицита коммерческих площадей объекты, которые можно относительно легко перестроить под коммерческую функцию, при условии их удачной локализации, традиционно имеют спрос на рынке. «Несмотря на определенные издержки (затраты на капитальный ремонт могут составлять от 50-65 тысяч рублей/кв.м), такие площади при эффективной эксплуатации позволяют получить сравнительно высокую рентабельность и быстро окупить инвестиции», — комментирует аналитик.

Максим Клягин считает, что власти заинтересованы в передаче памятников архитектуры частным инвесторам: «Стоимость таких активов нередко довольно низкая или даже номинальная — основная мотивация заключается в возможности переложить издержки на дорогостоящий ремонт и содержание объекта на бизнес. В такой модели архитектурные памятники фактически находятся в частной собственности или долгосрочной аренде, при этом владелец ограничен в функциональном использовании объекта, несет нагрузку по его содержанию и в соответствии с разработанным графиком предоставляет доступ к объекту всем желающим. В таких случаях прибыль инвестора генерируется за счет внедрения различных коммерческих решений, в большей степени, конечно, ориентированных на потребительский сектор, туристско-рекреационную или культурно-познавательную сферу деятельности».

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что ЗАО «Вентсервис» стало победителем в конкурсе на реконструкцию еще одного муниципального объекта — кинотеатра «Первомайский» по улице Заозерная, 15. Фирма, которую связывают с именем депутата горсовета Вячеслава Васильева, обещает через 2,5 года открыть в нем три кинозала.

Справка
На территории второй Омской крепости до настоящего времени сохранились ряд построек XVIII-XIX веков. Это место связано с именем писателя Федора Достоевского, который бывал в зданиях крепости во время каторги в Омске.
С 2009 года идет реконструкция сооружений крепости, объединенных в историко-культурный комплекс «Омская крепость»

Светлана Бронникова

 

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий