Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2019 15.30

«Простите, Учитель» — омский художник Молодцов раскритиковал памятник Шакенову, который спешно устанавливают к визиту двух президентов

Монумент ставят на улице Ленина, рядом с казахстанским консульством.

Фото: Город55

Омский художник Николай Молодцов в «Фейсбуке» поделился своими впечатлениями от памятника известному живописцу Амангельды Шакенову, который устанавливают в центре города:

«Как можно сегодня делать такой стилистически кондовый и пластически невыразительный памятник, а тем более, выдающемуся Художнику, Педагогу, Деятелю, превращенному в «Человека в очках на стуле, охраняющего автостоянку» — школярский натурализм, дробность, какая то каша из объемов и деталей, шаткий стульчик, шаблонно-журнальная и придавленная поза «нараскоряку», открывающая взору зрителя ...???  это совсем не характерно для уверенного и твердого, но скромного А. А. Шакенова, каким все его помнят. Видно, что наспех, к событию, для пиара. Скульпторы всех времён и народов, глядя на Омск, рыдают на Небесах... Простите, Учитель».

По мнению автора поста, место для памятника тоже выбрано неудачно. Монумент ставят на улице Ленина, между консульством Казахстана и автостоянкой.

«При чем тут вообще Посольство Казахстана? Ничего личного, но... там точкой притяжения внимания является Чокан и это естественно! А родина Шакенова в Шербакульском районе, всю свою основную деятельность он вёл на Партизанской в Педе и в Союзе Художников, так зачем же искусственно отрывать его от Альма-матер? Для высоких гостей, приедущих на неделю? Это несерьёзно! Логичнее и солиднее было бы увековечить память о нём где-то поблизости от педуниверситета и там устанавливать памятник (бюст). Там на набережной много пустынных подходящих мест. И студентам будет интересно и поучительно. Да и гостям города тоже».

Как ранее сообщали в мэрии, инициатива установки памятника Амангельды Шакенову принадлежит фонду развития и сохранения казахского языка и культуры «Мирас». Место установки было определено городской топонимической комиссией, а эскизы скульптуры рассмотрели и одобрили депутаты Горсовета.

Напомним, Амангельды Шакенов ушел из жизни в мае 2018 года на 75-м году жизни. Он был членом Союза художников России, заслуженным работником культуры России, академиком Академии художеств Республики Казахстан.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Ертай Джангунаков.
К сожалению, установка скульптуры известному омскому художнику Амангельды Шакенову на самом деле было приурочено к приезду двух президентов в наш город. И времени, конечно, было очень мало. В первую очередь необходимо выразить благодарность мэру Омска Оксане Фадиной и депутатам Омского горсовета давшие свое согласие на установку скульптуры. Конечно, Николай Молодцов прав. Однако, в стадии решения вопроса с памятником наши известные омские художники упустили самый главный вопрос. Это каким будет скульптура их коллеге, необходимо было учесть и их решение по поводу внешней стороне скульптуры.
11 декабря, 23:16 | Ответить
Айгуль Бескемпирова
повторюсь, хоть и писала уже об этом: педуниверситет не посчитал нужным установку мемориальной плиты в память художника А.Шакенова - в ответ на обращение общественной организации "Мирас". Так о чем, вы уважаемый Николай Молодцов?...
07 ноября, 10:09 | Ответить
киви
Причем тут плита, которую не хотел повесить педуниверситет? речь о месте на набережной или в сквере напротив.
07 ноября, 19:12 | Ответить
Гала
какая набережная, какой сквер - добиться места для памятника стоило таких проблем, мама не горюй
24 ноября, 22:41 | Ответить
киви
место на Партиназнской предлагалось, но инициаторами памятника категорически отверглось. Или на валиханова, или рядом.
05 ноября, 15:20 | Ответить
Гала
вас дезинформировали или вы сами это совершаете
24 ноября, 22:43 | Ответить
Тетка
На всех никогда не угодишь. Единственно, можно поверить возмутившемуся, если он хорошо знал Шакенова. Но лучше всех бы оценили памятник родственники.
02 ноября, 19:39 | Ответить